Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Станция7.         ОАО «БЕЛОВЕЖСКИЙ», д. ШЕСТАКОВО

Белове́жский — агрогородок в Каменецком районеБрестская областьРеспублика Беларусь. Административный центр Беловежского сельсовета.

Находится в 45 км от Бреста, в 30 км от Каменца, в 7 км от железнодорожной станции Высоко- Литовск (линия Брест — Белосток (Польша)).

Имеет 16 улиц: Солнечная, Пограничная, Парковая, Юбилейная, МашероваБрестскаяКомсомольскаяЛенина, Школьная, Молодёжная, Я. КупалыЯ. Коласа, Набережная, Лесная, Первомайская, Кольцевая.

В июне 1982 года заложен первый камень поселка Беловежского. В поселке строится 73 квартиры для специалистов и рабочих.

1983: был сдан первый дом по улице Ленина.

1984—1985: в поселке, прираставшем целыми улицами, продолжились новоселья — всего было сдано 150 квартир. Одновременно вошли в строй детсад и средняя школа. Началось возведение бытового комбината и Дома культуры.

1986: вводится первый 24-квартирный дом, закладываются дома на новых улицах — Парковой, Брестской. Ещё через год сдан в эксплуатацию современный торговый центр.

1989: строителями был сдан Дом культуры.

 

Агрогородок «Беловежский» - центральная усадьба ОАО «Беловежский», крупнейший животноводческий комплекс по производству свинины в Брестской области, в состав которого входит 18 населенных пунктов три сельских Совета, три церковных прихода.

В агрогородке «Беловежский» работают врачебная амбулатория, Дом культуры, школа искусств, торговый центр, отделения почтовой связи и «Беларусбанка», пять школ, четыре детских сада. 

История ОАО «Беловежский» берет свое начало с 1982 года, когда постановлением Совета министров БССР № 409 было утверждено образование нового субъекта агропромышленного комплекса - совхоза-комбината «Беловежский». Первой была построена племенная ферма, затем другие здания и сооружения комплекса. Параллельно со строительством шло освоение мощностей. В трех километрах от масштабной стройки промышленного назначения рос новый поселок с одноименным названием.

В 1994 году начал работу мясокомбинат, летом 2005 года открылись 2 первых магазина фирменной торговли. В 1996 году в состав предприятия вошел комбикормовый завод. Несколько лет назад было основано предприятие Альянс Строй Поставка, основным видом деятельность которого является продажа гранитного щебня и вывоз строительного мусора, который образуется при строительстве и реконструкции, а также ремонте зданий и сооружений. Произошло укрупнение территории хозяйства.


         28 января 2005 года РУСП был преобразован в открытое акционерное общество «Беловежский».

Сегодня на свиноводческом комплексе содержится 95 тысяч свиней. С момента образования предприятия не останавливается его развитие. Ведется непрерывная работа по совершенствованию технологий, переоснащению производства. К примеру, полностью заменено оборудование для кормления поголовья, и сейчас 36 тысяч свиней кормит 1 человек.

На свинокомлексе выращивают только импортные породы свиней, имеющих высокое процентное содержание постного мяса высокого качества. При выращивании животных используются экологически чистые корма без ГМО. Свинина не содержит остаточных элементов антибиотиков, гормональных препаратов, солей тяжелых металлов и пригодна для производства продуктов питания для детей.

Сегодня мясокомбинат является полноценным подразделением агропромышленного гиганта «Беловежский». В 2007-2009 годах произведена реконструкция и переоснащение основных цехов, идет совершенствование безостановочного производства. На мясокомбинате действуют сертифицированные система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2009 и система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (система НАССР) на соответствие требованиям СТБ 1470-2004, действует производственная лаборатория, аккредитованная на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025. 

Вся продукция мясокомбината выпускается под торговой маркой «Бел-Морис». Ассортиментный перечень включает около 250 наименований. Сеть фирменной торговли насчитывает 8 магазинов, расположенных в Минске, Бресте, Каменце, Высоком, п. Беловежский. В планах расширение сети - строительство нового магазина. Ежедневная реализация готовой продукции составляет в среднем 15 тонн в день.

На экспорт в Российскую Федерацию «Беловежский» отправляет 45 % товарной свинины. За 1-й квартал 2010 года прибыль от экспорта составила порядка 3 миллионов долларов США.

Немаловажное значение имеет сельскохозяйственная составляющая ОАО «Беловежский».

Территория хозяйства - 14 тысяч гектаров земли, около 10 тыс. из которых отведены под пашню. Основные направления деятельности - растениеводство, молочнотоварное производство и откорм КРС. Поголовье насчитывает 6600 голов, дойное стадо - 1860 голов. 92 % молока реализуется высшим сортом и классом экстра. Среднесуточные привесы КРС составляют более 700 граммов. Агропредприятие постоянно развивает свою производственную базу. Ремонтируются здания ферм, строятся новые, с установкой современного доильного оборудования.

Для свиноводческого комплекса ежегодно требуется порядка 50 тысяч тонн зерна. Большая его часть производится хозяйством на своих полях. В растениеводческой отрасли предприятия в структуре пашни 65 процентов занимают зерновые. Зерно используется для производства комбикормов. В последние годы здесь вышли на самообеспечение зерном кукурузы. В году вместе с кукурузой было получено 33 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность колосовых и кукурузы составила 55,1 центнера зерна с гектара. В 2010 году рассчитывают получить 60 центнеров. Основания для этого имеются: плодородие пашни сумели поднять с 37 до почти 40 баллов. Земледельцы используют дискаторы и другую перспективную технику, - внедряют энерго- и ресурсосберегающие технологии для возделывания сельхозкультур.

  

КВЕСТ- ЭКСКУРСИЯ

«МОЙ РОДНЫ КУТОК, БЕЛАВЕЖСКІ ПАСЕЛАК…”

Добрый день, уважаемые искатели приключений и знатоки истории нашего агрогородка! Предлагаем Вам пройтись по уютным улицам и живописным уголкам посёлка и разгадать тайны его прошлого и настоящего!

Вам предстоит ответить на 12 вопросов, вписывая ответ в технологическую карту квеста. Удачи в поиске!

  1. Вы находитесь у Беловежской средней школы, в которой обучается более 300 учащихся. Один из них стал лицом торговой марки «Бел – Морис», зарегистрированной в 2006 году. Пройдите, пожалуйста, к помещению, где можно увидеть портрет этого ученика и запишите название вывески на здании.

……………………………………………………………………………

  1. Сейчас Вы можете видеть сразу несколько объектов нашего квеста. А найти Вам предстоит дом, в подвале которого в 1986 году открылась библиотека. Её первой хозяйкой была Жуковская Раиса Витальевна, фонд библиотеки составлял 8 тысяч экземпляров, посещали уютный подвал 550 человек. Напишите название улицы и номер дома. Подсказка: когда – то жителям этого дома было очень неуютно засыпать летними вечерами.

………………………………………………………………………………

  1. Подвалы домов Беловежского в первые годы существования посёлка становились местом размещения многих учреждений. Так, в подвальном помещении одного из домов с 1985 года размещался Дом быта, вернее, комплексно – приёмный пункт (КПП). Кстати, здесь изготавливали даже валенки – бурки. Напишите название улицы и номер дома. Подсказка: сегодня рядом расположена одна из самых популярных торговых точек посёлка.

………………………………………………………………………………

  1. А теперь Вам предстоит пройти через объект, одноимённый с улицей, обсаженной рябиновыми деревьями. Ведь каждая улица посёлка проектировалась индивидуальной по своему озеленению. Напишите, пожалуйста, «имя» главных обитателей этого места.

……………………………………………………………………………

  1. Выйти из объекта под номером 4 Вы должны у одного из самых красивых мест нашего посёлка. Оно неразрывно связано с днём 30 сентября. Пожалуйста, напишите, что это за место (здание).

………………………………………………………………………………

  1. Недалеко от места, где Вы находитесь, находится первое здание детской музыкальной школы посёлка. Она была открыта 12 сентября 1984 года и в течение 4 лет размещалась в обычном коттедже. Выполнить задание Вам поможет математика.
  • Название улицы для посёлка Беловежский ассоциируется с годами, заканчивающимися на цифры 2 и 7
  • Номер дома представлен цифрой, которая делится на 1, 2, 4 и 8.

……………………………………………………………………………

  1. А теперь по улице, уже упоминавшейся в технологической карте, пройдите к удивительному дому. Чем же он удивителен? Тем, что был пристанищем для
  • Беловежского сельского совета
  • кабинета английского языка Беловежской средней школы
  • медпункта
  • ЖКХ
  • сберегательной кассы

Пожалуйста, напишите, название улицы и номер дома.

………………………………………………………………………………

  1. А теперь Вам предстоит пройти по улице, обсаженной уксусными деревьями. Её название ассоциируется с теми, кто когда-то ходил в квартиру №20 в доме из задания 7. Напишите, пожалуйста, название улицы.

................................................................................................................

  1. В одном из коттеджей на улице из пункта 8 поселилась семья первого председателя Беловежского сельского совета Ярмолюка Василия Васильевича. Найти его дом поможет подсказка: прохожие могли проходить по двум сторонам от двора коттеджа. Напишите, пожалуйста, номер дома.

………………………………………………………………………………

  1. Недалеко от дома из задания 9 находится место, где когда-то была остановка автобуса «Беловежский – Брест. Напишите, пожалуйста, возле какого пункта находилась эта остановка, позже перенесённая на окраину посёлка.

……………………………………………………………………………

  1. А теперь дорога приведет Вас к зданию, гостями которого в разное время были ансамбль «Песняры» и Ирина Дорофеева, участницы шоу “MissIntercontinental» и национальный концертный оркестр под руководством Михаила Финберга и многие другие знаменитости. Напишите, пожалуйста, что размещается сегодня в этом здании

………………………………………………………………………………

  1. Наша экскурсия подходит к концу. Завершите её, пожалуйста, возле здания, вошедшего в историю 1984 года с числом 123. Напишите, что находилось и находится в этом здании и в чём проявилась эта связь.

……………………………………………………………………………

Наша экскурсия закончена. Сдайте, пожалуйста технологическую карту экскурсоводу и узнайте свой результат.

 Мы рады были провести время вместе с вами!

  

д. ШЕСТАКОВО

 По дороге из деревни Борщево в поселок Миньковичи, было небольшое поселение, перед мостиком слева. Часть небольшого холма, где когда-то были дома, забрала дорога и поле, которое пашется очень редко. Там находили монеты 1500 годов. А совсем рядом, за ручьем, жизнь была более насыщенной долгой, судя по находкам монет 1400-1600 годов.

Говорят, что находили здесь и римские денарии. Любопытно, как и когда они сюда попали?

Также в той стороне к настоящему времени исчезли и еще территории нескольких деревень: часть деревни Шестаково покрыта дорогой и заросла бурьяном, а господский двор Шестаково – место рождения Ромуальда Траугутта, оказался под озером.

Господский двор Шестаково

Говорят,что когда копали озеро, нашли клад серебряных монет. По местным преданиям на окрестных холмах много захоронений татарских воинов времён войн 1500 годов – нашествия Хан-Гирея.

На том месте, где когда-то был расположен господский двор Миньковичи, построена колхозная ферма. Недалеко от него, течет ручей, который заключен в туннель подземного каменного хода. Сейчас река течёт по каналу, который выкопан рядом.

В деревне Шестаково появился на свет Ромуальд Траугутт, один из руководителей повстанческого движения 1863-1864 годов.

 

Имя отверженное

История жизни Ромуальда Траугутта незаслуженно забыта белорусами. Однако судьба этого человека неразрывно связана с нашей страной.

В конце 1980-х годов на страницах брестской областной газеты «Заря» преподаватель Брестского пединститута В.Колесник выступил с предложением о возвращении одной из улиц города Кобрина имени Ромуальда Траугутта. Тогда же официальные органы поспешили уверить общественность, что в ближайшее время такая улица в городе появиться.

…Прошло больше 20 лет, но улица в честь героя восстания 1863 г. в Кобрине так и появилась. Исторический парадокс заключается еще и в том, что существовавшая в Кобрине одноименная улица после сентября 1939 г. была переименована большевиками и до сегодняшнего дня носит имя Александра Суворова, утопившего в крови восстание 1794 г. в Беларуси.

Кобрин, ул. Траугутта, 1930-е годы

Так, кем же был наш незаслуженно забытый земляк Ромуальд Траугутт?
Род Траугуттов происходит из Саксонии. Известно, что дед будущего повстанца Якуб был пехотным капитаном, участвовал в восстании 1794 года и даже получил личную благодарность от Тадеуша Костюшко. Отец Ромуальда Людвиг был дворянином, арендовал имение Шостаково (ныне Каменецкий район, Брестской области). Мать Элоиза происходила из рода Блоцких. Семье принадлежало имение Болота (Блота) на Кобринщине.

Ромуальд Траугутт родился в декабре 1825 года в Шостаково. Через три года после рождения мальчика умирает его мать. В 1828 г. отец приобретает фольварок Белая, близ Березы-Картузской и вместе с родней переезжает на новое место жительства. Здесь же в Белой Р.Траугутт получил домашнее образование и поступил на учебу в гимназию в Свислочи.

Будущий участник восстания 1863-1864 гг. служил в Русской императорской армии в чине подпоручика. В Варшаве он женился на дочери ювелира Анне Пикел. В 1853 году Траугутт участвует в Крымской войне. 26 июня 1857 г. произведен в штабс-капитаны и назначен адъютантом штаба армии. После этого следует перевод в Санкт-Петербург в корпус военных инженеров.
        В 1860 году умерли жена, младшая дочь и младший сын Ромуальда. 14 июня 1862 года Траугутт вышел в отставку в чине подполковника. Вернувшись на родину, он знакомится с Антониной Костюшко, внучатой племянницей руководителя восстания 1794 г. и женится на ней.
Начавшееся в 1863 г. восстание Траугутт встретил без особого энтузиазма. Но когда боевые действия охватили Кобринский уезд, к Траугутту обратился частный врач Павловский и дворянин Элерт с просьбой принять командование восставшими. Как русскому офицеру Ромуальду было трудно принять это предложение, ведь он давал присягу на верность царю.

Кобрин, 1930-е годы

Вот что об этом писал сам Траугутт: «Я всегда мечтал о независимости своей родины. Освобождение Польши от господства России – вот истинное благо нашей страны. Но я никому не давал совета восставать. Я видел все трудности борьбы без армии и вооружения с государством, известным своей мощью. Не видя возможности отступления и обреченность восставших, согласился с их просьбой, так как счел, что поляк обязан не щадить себя, когда другие жертвуют всем».
Вскоре Траугутт был уже в Детковичском лесу под Антополем. Отряд повстанцев состоял из шляхты, чиновников, служащих и крестьян. Основным оружием повстанцев были охотничьи ружья, пистолеты и крестьянские косы. Стоит отметить, что крестьяне массово использовали остро заточенные, выпрямленные косы еще со времен восстания 1794 г.

После двух недель военной подготовки возле деревни Горки (недалеко от Антополя) повстанцы напали на отряд неприятельских войск. В том бою русские потеряли 70 человек, повстанцы – всего одного.
Поражение у деревни Горки заставило русское командование серьезно подойти к решению задачи по устранению партизан. В антопольские леса были брошены отборные войска русских. Бой был жестоким и кровавым. Потери повстанцев были страшными, но сам Траугутт выжил. Вместе с ним тогда спаслось несколько десятков повстанцев. Оборванные, голодные, преследуемые казаками, шли они по лесам и болотам.
В конце концов, Траугутт отдает приказ о роспуске отряда, и рекомендует своим людям поодиночке пробиваться в Беловежскую пущу. Сам же ночью подается в поместье Людвиново недалеко от Дрогичина, хозяином которого был помещик Петр Ожешко (муж знаменитой польской поэтессы Элизы Ожешко).

Хутор на Полесье, 1930-е годы

Кстати, впоследствии человек, давший приют «государственному преступнику» будет осужден и сослан в Пермскую губернию на несколько лет, где и умрет. Имение Петра Ожешко было конфисковано и продано. В одном из архивных документов по этому делу в частности указывалось, что «дворянин Ожешко виновен в принятии у себя мятежников, среди которых был начальник шайки Траугутт».

Сам же Ромуальд в июле 1863 года при содействии Элизы Ожешко перешел границу Царства Польского. 2 августа 1863 года национальное повстанческое правительство присваивает Траугутту звание генерала и дает ему полномочия диктатора. Новоиспеченный генерал пытается координировать свои действия с Кастусем Калиновским (руководителем революционного крыла повстанческой организации в Беларуси и Литве). Повстанцы пытались «разыграть» крестьянскую карту, обещая передать крестьянам землю в собственность. Но император Александр ІІ, подписав указ об отмене крепостного права, «переиграл» своих оппонентов. Землю крестьяне получили и «шляхту» не поддержали.

Исход восстания был предрешен. После подавления «польской интриги», как называли восстание 1863-1864 гг. царские чиновники, из Северо-Западного края Российской империи были высланы 40 тыс. человек, 853 отправили на каторгу, 500 на поселение, 825 лишили всех прав, 320 отправили рядовыми в армию, 128 казнили. Царские репрессии не обошли и Кобрин. Многих кобринчан сослали в Сибирь. На поле, возле нынешней улицы Красноармейской, близ речки Кобринки, стояли виселицы. На них вешали пойманных бунтарей.

В ночь с 10 на 11 августа 1864 г. Ромуальд Траугутт был арестован вместе с несколькими помощниками и заключен в казематы Варшавской цитадели. В тюрьме генерал вел себя спокойно и мужественно. Кобринский дворянин был повешен вместе с другими членами польского подпольного правительства: Романом Жулиньским, Рафалом Краевским, Яном Езëранским и Юзефом Точинским. Усадьба Траугутов была сожжена царскими войсками, а его семья переехала в село Клопотин (ныне район улицы Пионерская в г. Кобрине). Вскоре, после гибели Р.Траугутта и разорения Островья, в Клопотин явился урядник с распоряжением царя забрать детей у вдовы Траугутта и поместить их в институт благородных девиц в Петербурге. Там, дескать, из них воспитают «настоящих» граждан. Но Анну и Элоизу заранее тайно отправили в Варшаву, где они впоследствии росли и воспитывались под чужими именами. Овдовевшая Антонина поселилась в усадьбе А.В.Суворова – «Губернии». Умерла она в 1906 году.

Сохранилась ли память о Ромуальде Траугутте на Кобринщине? В 1933 году польская писательница Мария Родзевич выступила с инициативой установить памятник Р. Траугутту в Городце, что в 15 км. от Кобрина. Памятник был открыт на центральной площади местечка. Но в сентябре 1939 году монумент был разрушен.

Весной 1933 года в деревушке Островье отмечалось 70-летие восстания 1863 г. Из Кобрина прибыл оркестр 83-го пехотного полка Войска Польского им. Р.Траугутта, школьная молодежь, крестьяне и двое живых участников восстания. Был открыт памятный знак – большой дубовый крест и камень, на котором были выбиты слова «Ромуальду Траугутту – великому сыну Полесья». В 2003 году этот памятник был восстановлен. На открытие приезжал потомок Р.Траугутта – Анджей Юшкевич из Варшавы.

Открытие памятника Р.Траугутту в Свислочи, 1928 г.

В 1928 году на пожертвования населения был открыт памятник генералу Траугутту в поселке Свислочь, где он когда-то учился, но в 1939 году его разрушили красноармейцы. Долгое время на месте памятника был лишь постамент. Через 50 лет по архивным фотографиям энтузиасты восстановили монумент. Бронзовый генерал снова глядит с высокого пьедестала на город своей гимназической юности.


Памятник Р.Траугутту в Свислочи сегодня

В Кобринском районе, недалеко от д.Буховичи, было поместье семьи Митрашевских – Божий дар. Именно там, во время восстания Ромуальд Траугутт присягнул на верность восстанию.

Разделы сайта