Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства 

  Ежегодно 28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы против бешенства, основной задачей которого является привлечение внимания к этой проблеме и санитарное просвещение населения.

   Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается вирусом. Заболевание широко распространено во всем мире и является смертельным, как для животных, так и для человека.

  Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), а также грызуны, летучие мыши. Заражаться бешенством и передавать вирус другим животным и человеку может крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

  Человек заражается бешенством при контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек).

  Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется значительным распространением заболевания среди животных. Основным источником природного бешенства на территории Республики Беларусь являются лисица, волк и енотовидная собака. Возросшая эпизоотическая активность бешенства среди диких животных приводит к проникновению больных животных в населенные пункты и вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

  За 8 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года число случаев бешенства среди животных на территории Республики Беларусь уменьшилось на 35,7% (с 359 до 231 случая). В структуре дикие животные составили 63,6%, преимущественно это лисица, а также енотовидная собака и волк.

  За 8 месяцев 2017 года количество случаев бешенства животных снизилось в 2 раза. Бешенство подтверждено лабораторно у 15 животных, за аналогичный период 2016 года — у 35. Дикие составили  60,0%.

  Бешенство — смертельное заболевание, но его можно предупредить. Великому ученому Луи Пастеру принадлежит честь создания вакцины против бешенства, успешно примененной впервые            6 июля 1885 г. Прививки (антирабическая помощь) и по сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после укуса (оцарапывания, ослюнения) больным или подозрительным на заболевание бешенством животным.

   В Каменецком районе  за 8 мес. 2017 года за оказанием антирабической помощью обратилось 43  человека (за аналогичный период 2016 года – 66 человек). За  8   месяцев  2017 года   зарегистрирован 1 случай бешенства (лиса д. Седруж  Пелищенского сельского совета) за  8  месяцев  2016 года 4 случая (лисы-3, 1 волк) Контактных с больными животными  не зарегистрировано.

  В случае укуса, ослюнения или оцарапывания  животным нужно немедленно промыть место контакта проточной водой с мылом, края раны обработать 5% настойкой йода и обратиться за помощью в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, курс прививок. Антирабическая помощь оказывается бесплатно в хирургических и травматологических кабинетах (отделениях) организаций здравоохранения.

 Бешенство можно и нужно предупредить. Наше здоровье зависит только от нас. Как и с какой ответственностью мы будем относиться к себе и окружающим нас животным, таким и будет результат.

 

Помошник врача-эпидемиолога 

ГУ «Каменецкий РайЦГЭ»                                                  Тереза Кулик

Разделы сайта