Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

18 декабря - день профилактики травматизма

    Проблема травм особенно в зимний период, является самой актуальной темой сезона гололеда и снежных заносов. Буквально ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 760 тыс. человек, из них около 23% - это дети в возрасте до 18 лет.
    Травматизм занимает ведущее место в структуре заболеваемости, является одной из основных причин первичной инвалидности и смертности взрослого населения трудоспособного возраста. В структуре травматизма второе место занимают уличные травмы и составляют около 17%. Одной из причин, способствующей получению уличной травмы, является гололедица.
    Резкое похолодание после оттепели или сильный холодный ветер на продуваемых местах в слякотную погоду превращают городские тротуары в ледяные горки и катки. Особенно коварны скользкие ступеньки и кромка тротуара, они становятся причиной нешуточных травм – в первую очередь это растяжения связок, вывихи и переломы.
    Для пенсионеров и женщин после 40 лет особенно тяжелы оскольчатые переломы. Это связано с повышенной ломкостью костей, вызываемой недостатком кальция – остеопорозом. Поэтому во время гололеда пациентами отделений травматологии чаще всего являются пожилые люди и женщины зрелого возраста. Но опасней всего ситуации, когда люди, падая, ударяются затылком и получают черепно-мозговые травмы.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОПАСНОСТИ:
• внимательно смотрите под ноги;
• ступайте не широко, шагайте медленно;
• наступайте на всю подошву, но не на носок, не на стопу;
• сторонитесь неочищенных улиц и обходите скользкие места;
• ходите там, где тротуары посыпаны песком.
• прикрепите к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;
• лучше пользоваться обувью с рифленой подошвой;
• девушкам на время гололеда стоит забыть о высоких, тонких каблуках.
Проезжая часть улицы – зона особой опасности. Не забывайте, что тормозной путь любого транспорта в гололед увеличивается в несколько раз.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
    Если на улице Вы все-таки поскользнулись, упали и чувствуете острую боль в конечности, важно оценить свое состояние. Главные признаки перелома или вывиха: резкая боль, нарастающий отек, укорочение поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать. Сотрясение мозга проявляется потерей сознания (иногда буквально на несколько мгновений), тошнотой, головной болью. Постарайтесь во что бы то ни стало привлечь внимание прохожих, попросить помощи. Они должны вызвать скорую помощь или помочь добраться до ближайшего травмопункта. Обращение в травматологический пункт или «скорую» является обязательным завершением печального случая.
   Обойтись без помощи врача можно только в случае легкого ушиба. Просто приложите к больному месту что-нибудь холодное, это уменьшит отек и боль. Греть больное место нельзя, эффект будет прямо противоположным. Будьте внимательны и осторожны во время гололеда.

Разделы сайта