Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

         Велосипедный экологический маршрут проходит по территории Каменецкого района. Протяженность его -120 км. Основные станции маршрута - это наиболее интересные места в экологическом пространстве   района. Маршрут может быть, как двухдневным, так и трехдневным. Ночевки можно организовать, как в гостиницах Национального парка «Беловежская пуща, так и на агроусадьбах, на туристической базе Каменецкого районного центра туризма и краеведения, в палаточных городках. Питание- тоже не проблема! В любой точке маршрута можно найти магазины, кафе или другие пункты питания. А самым отъявленным туристам можно приготовить пищу на костре (в строго установленных местах!).

         А вот что мы можем увидеть на маршруте, с чем познакомиться, что нового узнать?! Можно сравнить ландшафты и экосистемы Национального парка с дикорастущими «ковровыми» зарослями цветов, трав и низкорослых кустарников, можно посетить родники с чистейшей прозрачной водой, можно встретить растения с необычной историей, старые сады, сохранившие чистую сортовую принадлежность, которая сегодня очень редко встречается на подворьях, старинные приусадебные парки, с удивительными аллеями и видовым разнообразием деревьев, искусственные пруды и озера, хранящие свои тайные истории, а также можно пройти или проехать по экологической тропе, проложенной вокруг туристической базы в д.Бучемль.

Условные обозначения:

1-10– станции маршрута

  1. Агрогородок Каменюки
  2. Деревня Белая
  3. Озеро Сипурка
  4. Аграгарадок Верховичи
  5. Деревня Пограничная
  6. Город Высокое
  7. Деревня Шестаково
  8. Деревня Бучемль 3
  9. Город Каменец
  10. Деревня Дмитровичи

По церквям и храмам Каменецкого района

 Каменецкая Вежа          здание бывшей паровой мельницы д.Новицковичи

                                                 

 

Усадебно-парковый комплекс в г.Высокое   Троицкий костел в д.Волчин

                                  

 

Урочище Грушка                                    Троицкий костел в г.Высокое

                                          

Костел Сердца Иисуса в д. Пелище            Бывший кальвинийский костел в д.Рясна

                                                          

  

Братская могила в д.Лески                                  оз. Сипурка

                                          

 

Резиденция Деда Мороза                Свято- Михайловский родник в д.Ставы

                                                        

Источник св. Пантелеймона                                Здание школы

                                                     

Свято – Троицкая церковь в д.Войская   Свято-Параскевинская церковь в  д.Николаево                                                                                                                              

 

Храм Св. Марка в д.Новоселки          Свято-Воздвиженский храм в д.Омеленец

                                              

 

 Свято- Успенская церковь в д.Паниквы    Свято-Успенский храм в д.Речица

                                         

 

Храм Казанской иконы Божьей Матери д.Рожковка    Свято- Онуфриевский храм в д.Ставы                                                                                                                   

  

---------------------------------------------------------------

Двухдневный семинар по туризму в рамках совместного проекта «Трансграничное наследие Беловежской пущи» прошел в минувшие выходные на туристической базе в Бучемле.

    То, что у нашего района большой туристический потенциал, говорится не первый год, и это правда. С одной стороны, здесь сильная школа спортивного туризма, хорошо развито краеведческое направление, и есть по-настоящему увлеченные люди, готовые продвигать и реализовывать идеи туризма «правильного», то есть экологического. С другой, у нас есть Беловежская пуща и Каменецкая башня – два объекта, мимо которых не проедет ни одна организованная туристическая группа и не оставит без внимания ни один турист-одиночка. Проблема в том, что гости издалека, если только они не едут целенаправленно в какую-нибудь агроусадьбу, чтобы в ней жить и не спеша изучать окрестности, у нас надолго не задерживаются. Погуляли по пуще, посмотрели башню – и поехали дальше, сверяясь со своими путеводителями. А нам, чтобы туристическая отрасль развивалась и приносила дивиденды, нужно, чтобы они в нашем районе задержались. Хотя бы еще на пару дней. Чтобы такое неординарное предложить нашим гостям, чтобы их удивить, заинтересовать и увлечь?

    Собственно, именно такую «конфетку», а на самом деле и не одну, намеревается создать партнер проекта с белорусской стороны – отдел по образованию Каменецкого райисполкома (непосредственный исполнитель и партнер - Каменецкий районный центр туризма и краеведения). Это уже четвертый трансграничный проект, в котором он участвует. Благодаря предыдущим у нас были разработаны новые велосипедный и водный маршруты, появились свой скалодром, электронная отметка и два блока карт для спортивного ориентирования, и много чего еще. Нынешний проект, подчеркивает его координатор, методист районного центра туризма и краеведения Наталия Сидорук, больше ориентирован на организацию мероприятий, которые позволили бы привлечь всех желающих. Первое из них – как раз вот этот обучающий семинар, участие в котором приняли преимущественно школьные педагоги и педагоги дополнительного образования, которые ведут туристские и краеведческие кружки. Спикерами перед ними выступил Александр Панько, кандидат исторических наук, доцент кафедры туризма и страноведения БрГУ им. А.С.Пушкина, который сам немало времени провел в походах. А еще – сотрудники Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Владимир Абрамчик и Александр Строкач, люди с большим туристским опытом за плечами. Владимир Николаевич Абрамчик тот вообще гуру туризма, успел исходить всю территорию СССР от Кольского полуострова до Камчатки. Им точно было что рассказать участникам семинара….

   Вообще интересный момент: проект называется «Трансграничное наследие Беловежской пущи», но одной пущей не ограничивается. К примеру, в его рамках предполагалось разработать большой многодневный велосипедный маршрут, который связал бы польскую Гайновку с нашим Каменцем через множество интересных природных и исторических мест по обе стороны границы. С учетом нынешней ситуации эта часть проекта может и не реализоваться, но каждой из сторон разработаны и свои «изюминки». У нас, к примеру, запланированы два велопробега, двух- и трехдневный по территории района. Будет разработан (собственно, эта работа уже ведется) новый туристско-экологический маршрут, маркированный QR-кодами, который пройдет по местам вокруг турбазы. И это тоже не случайно: директор районного центра туризма и краеведения Сергей Сидорук твердо намерен «раскрутить» туристическую базу в Бучемле, чтобы использовать ее потенциал по максимуму.

    Опробовать на себе часть этого маршрута участники семинара смогли на второй день. Им же предстояло его оценить и внести свои предложения. Собственно, с турбазы задумано два маршрута в одном направлении: пешеходный, более короткий, и велосипедный, более протяженный. Участников семинара повели по короткому, но с велосипедами. Заодно Михаил Андреюк, педагог дополнительного образования РЦТиК и кандидат в мастера спорта по туризму, провел с ними своего рода мастер-класс: показал, как нужно ориентироваться на местности. Отправившимся в поход выдали новенькие, сделанные в рамках проекта карты. Их можно будет использовать  и во время соревнований по спортивному ориентированию или туристско-прикладному многоборью.

    Итак, с турбазы маршрут ведет мимо бывшей усадьбы Быльчинских, от которой сейчас, увы, осталась только красивая липовая аллея.  Дальше дорога ведет через поля (можно знакомить туристов с сельхозкультурами, которые там будут расти) к месту, где, по рассказам местных жителей, жил двоюродный брат хозяина усадьбы в Бучемле. Четкие ориентиры, подтверждающие их рассказ, имеются: это и подъездная аллея, и деревья редких пород, которые очень выделяются среди других зеленых собратьев, и давно заилившееся озерцо, в котором, по слухам, владелец этой усадьбы разводил рыбу. Потом начинается непосредственно лес. Не совсем привычный для нас – грабовый. Летом он похож на большую и таинственную пещеру – через густые сомкнувшиеся кроны почти не проникает солнечный свет, там царит полумрак, а ноги мягко пружинят на толстом ковре из листьев. Никакой другой поросли в грабовом лесу практически нет. Очень интересное место именно для пеших прогулок – по такому ковру на велосипеде не поедешь. А ближе к выходу из леса велосипеды еще и пришлось протаскивать через завалы и вывернутые с корнем деревья – последствия первоапрельского снегопада. Впрочем, трудности никого не испугали. Потом, уже вернувшись на турбазу, некоторые участники похода все удивлялись: были здесь не один раз, а о существовании такого красивого леса даже не подозревали.

    Со временем, когда маршрут будет окончательно разработан, в его «ключевых» местах будут установлены таблички с QR-кодами, благодаря которым можно будет узнать о встретившихся интересных природных объектах. Так что готовимся – к лету (к июлю) маршрут должен заработать.

Елена ТРИБУЛЕВА

Проект «Трансграничное наследие Беловежкой пущи» реализуется при финансовой помощи Европейского союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020 г.г.

Разделы сайта