Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

К новым вершинам и достижениям в туризме…

   27-29 октября 2017 года на туристической базе Каменецкого государственного районного центра туризма и краеведения состоится трехдневный обучающий семинар по скалолазанию для педагогов Каменецкого районав рамках Инициативы «Инновационный туризм Каменетчины» Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). В семинаре примут участие более 20 педагогов района.

  В программе - практические и теоретические занятия по организации и проведению соревнований по спортивному скалолазанию. Будут рассмотрены вопросы истории, современного состояния и перспектив развития спортивного скалолазания в Беларуси и за рубежом, терминология скалолазания; Правила соревнований, планирования и подготовки соревнований. Педагоги изучат основные документы по скалолазанию, а такжеэлементы техники страховки и самостраховки, обращение с веревкой и другими средствами, обеспечивающими безопасность при проведении тренировок; методикой проведения практического занятия в кружке спортивного скалолазания с детьми младшего, среднего и старшего возраста; с использованием дидактических принципов обучения в подготовке скалолаза; с содержанием тренировочного занятия; с общими правилами постановки трасс и  особенностями совместной деятельности руководителя объединения  и спортсмена.

  Для проведения семинара приглашены два специалиста по скалолазанию из Белорусского государственного университета физической культуры:

  Граменицкая Инна Юрьевна – старший преподаватель кафедры лечебной физической культуры и физического воспитания дошкольников, представитель скального комитета БФА, судья национальной категории по скалолазанию;

  Малыженкова Лариса Александровна–член скального клуба БФА, мастер спорта по спортивному скалолазанию, судья национальной категории.

   Результатом обучения педагогов  станет подготовка кружковцев и формирование команд для участия в Чемпионате по спортивному скалолазанию (для 50 человек) на озере Сипурка Верховичского сельского Совета и  соревнованиях по спортивному ориентированию и лазертагу  «Беловежье 2017», где примут участие более 100  учащихся, с использованием закупленного оборудования: скалодрома,  электронной отметки, электронного стрелкового тренажера и лазертага,  изготовленной новой спортивной карты по спортивному ориентированию. Соревнования пройдут 2 и 3 ноября 2017 года.

   На организацию и проведение данных мероприятий выделено 18365 долларов (соревнования по спортивному ориентированию и лазертагу), 8 598 долларов на проведение трехдневного обучающего семинара и 1630 долларов – на чемпионат по скалолазанию.

Наталья Сидорук, координатор


Скалодром не хуже гор…

   2 ноября  2017 года в районе озера Сипурка Верховичского сельского Совета Каменецкого района состоится Чемпионат по спортивному скалолазаниюв рамках Инициативы «Инновационный туризм Каменетчины» Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

  В Чемпионате примут участие более 50 учащихся района- членов туристских кружков Каменецкого районного центра туризма и краеведения и сильнейшие команды Каменецкого района по туристско-прикладному многоборью.

  В программе - лично-командные соревнования на скалодроме  в младшей, средней, подростковой и старшей группах. Состав команды - 6 человек. Результаты квалификации будут определяться по наибольшей сумме баллов.  Финалы – по «французской системе».

  Подготовкой команд к соревнованиям будут заниматься руководители - участники обучающего семинара по скалолазанию. Организацию соревнований берет на себя Каменецкий государственный районный центр туризма и краеведения.

   Для проведения соревнований будет установлен скалодром, организована работа судейской коллегии в составе 10 человек, предоставлено специальное туристское снаряжение для участников.

   Победители будут награждены Грамотами и Дипломами.

  В будущем такие соревнования станут традиционными и войдут в программу ежегодного районного комплексного туристско-краеведческого слета.

  На реализацию инициативы «Инновационный туризм Каменетчины» Европейским Союзом выделено 25 057 евро. 

Наталья Сидорук, координатор

  


Ориентирование и лазертаг - обучение через игру…

  3 ноября  2017 года в районе озера Сипурка Верховичского сельского Совета Каменецкого района состоятся соревнования по спортивному ориентированию и лазертагу «Беловежье 2017» в рамках Инициативы «Инновационный туризм Каменетчины» Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

  В соревнованиях примут участие более 100 учащихся района - членов туристских кружков Каменецкого районного центра туризма и краеведения и  лучшие команды Каменецкого района по спортивному ориентированию.

  В программе -  лично-командные соревнования по спортивному ориентированию в заданном направлении с использованием электронной отметки, приобретенной в рамках Инициативы, спортивной карты нового полигона (оз. Сипурка), изготовленной также в рамках Инициативы. Соревнования проводятся по возрастным группам: М-12, М-14, М-16, М-18, Ж-12, Ж-14, Ж-16, Ж-18.

   Вторым этапом станут соревнования по лазертагу. Для этого закуплен электронный лазерный стрелковый тренажер и лазертаг. Соревнования носят командный характер. Суть игры состоит в поражении игроков – противников либо интерактивных  мишеней (баз) безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Соревнования проходят «на выбывание».

 Состав команды - 10 человекРезультаты соревнований будутподводиться по двум видам отдельно, как в личном, так и в лично-командном зачетах. Победители будут награждены грамотами и дипломами.

  Подготовкой команд к соревнованиям будут заниматься руководители туристских кружков и тренеры школьных команд. Организацию соревнований берет на себя Каменецкий государственный районный центр туризма и краеведения.

  Для проведения соревнований будет организована работа судейской коллегии в составе 10 человек, предоставлено специальное туристское снаряжение и обрудованиедля участников.

  В будущем такие соревнования станут традиционными.

 На реализацию инициативы «Инновационный туризм Каменетчины» Европейским Союзом выделено 25 057 евро

Наталья Сидорук, координатор


225074 д.Верховичи ул.Советская 8, Каменецкого района Брестской области 

Тел: + 375 (16) 319 48 35, факс: + 375 (16) 319 48 35

verchowselsov@kamrik.by

Проект реализуется Программой развития ООН при финансовой поддержке Европейского Cоюза.

Национальная исполняющая организация: Министерство экономики Республики Беларусь.

Проект зарегистрирован в базе данных проектов и программ международной технической помощи 15.02.2014 года №2/14/000688.

Разделы сайта