Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
04.11.2019

Призвание – педагог

27 ноября 2019 года на базе Пелищенской средней школы состоялось заседание школы молодого учителя по теме «Организация деятельности учителя на учебных и факультативных занятиях».

   Молодых учителей гостеприимно встретили директор школы Онуфриюк Вячеслав Викторович и заместитель директора по учебной работе Курьянович Марина Людвиковна. Марина Людвиковна рассказала молодым педагогам о школе, познакомила с ее историей и традициями. Учитель математики Оробейко Василий Васильевич рассказал много интересных фактов, связанных со школьным уголком боевой Славы. Далее молодые педагоги переместились в этнографический музей школы, где педагогом-организатором Мицкевич Галиной Брониславовной была проведена увлекательная экскурсия. Всех присутствующих Галина Брониславовна угостила домашним печеньем.

В рамках заседания для молодых педагогов была организована панорама открытых уроков. Всего педагогами учреждения было проведено 10 уроков во 2-10 классах.На своих уроках опытные педагоги продемонстрировали молодым специалистам эффективные формы и методы работы с учащимися; методические приемы, используемые для развития учебной и познавательной активности; использование информационных и здоровьесберегающих технологий в учебном процессе.

После самоанализа уроков педагоги школы и гости собрались за круглым столом для обсуждения и проведения подробного анализа. Молодые педагоги тонко прочувствовали атмосферу каждого урока, специфику каждого предмета, класса, рассказали о том, какие идеи взяли себе «в копилку». Обсуждение проходило в теплой дружеской атмосфере сотрудничества.

В завершение школы молодого учителя были рассмотрены основные вопросы по теме данного заседания:нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам; планирование учебной деятельности на уроке; постановка целей урока, отбор содержания, методов обучения; методические основы современного урока, требования к его проведению; организация работы факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий; соблюдение на уроке санитарно-гигиенических требований к обучению школьников.

Хочется пожелать молодым педагогам не бояться трудностей, стать настоящими профессионалами в выбранном деле, активно участвовать в общественной жизни учреждений района.

Методист Каменецкого РУМК                                 А.В.Кравченко

Разделы сайта