Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
06.02.2021

Региональный ресурсный центр

Региональный ресурсный центр по работе с детьми и взрослыми сообщества рома (далее - РРЦ) создан и начал свою деятельность с 04.01.2021 на базе ГУО «Ходосовская базовая школа» Каменецкого района в рамках Соглашения о взаимодействии между Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» и государственным учреждением образования «Ходосовская базовая школа» Каменецкого района (далее – Соглашение) с целью обеспечения эффективной реализации проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее».

Тема сотрудничества в рамках проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее» актуальна для Каменецкого района, так как по данным всеобуча в шести школах района насчитывается 48 семей с общей численностью детей рома от 0 лет до 18 лет – 172 ребенка.

Школа

Кол-во семей

Кол-во детей

ДМИТРОВИЧСКАЯ СШ

3 семьи

5

ВИДОМЛЯНСКАЯ СШ

14 семей

44

НОВИЦКОВИЧСКАЯ СШ

9 семей

41

КАМЕНЮКСКАЯ СШ

1 семья

2

СШ №1 г.КАМЕНЦА

6 семей

27

ХОДОСОВСКАЯ БШ

15 семей

30 уч-ся, 23 –до 6 лет

Включение цыганских детей в образовательный процесс в районе осложнено отсутствием для педагогов и воспитателей специализированных обучающих и информационных программ по знаниям этнокультурных особенностей цыган, отсутствием методик работы с несовершеннолетними рома и их законными представителями. Необходимо создавать условия для убеждения сообщества рома в важности процесса социализации, необходимости определенных изменений стиля их жизни. Низкий уровень грамотности родителей негативно сказывается на результатах обучения детей: они обладают ограниченным кругозором, низким запасом знаний, у них бедный активный словарный запас, слабо развита монологическая речь.

 

Существуют проблемы с дисциплиной, гигиеной, посещением уроков. Большинство цыганских семей ежегодно уезжают на сезонные работы в другие регионы республики, родители отрывают детей от учебного процесса на месяц и более.

Сотрудничество в рамках проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее» поможет найти решение существующих проблем.

РРЦ осуществляет свою деятельность совместно с учреждениями образования Каменецкого района, отделом по образованию Каменецкого районного исполнительного комитета, иными организациями, деятельность которых   не противоречит законодательству Республики Беларусь.

 

Основные   задачи   ресурсного   центра:

1. Создание   единого   информационного пространства по работе с детьми и взрослыми сообщества рома   в системе образования региона.

2. Обработка, апробация   и внедрение в образовательном процессе информационно-методических   материалов по работе с детьми и взрослыми сообщества рома.

3. Организационно-методическое и научно-методическое сопровождение деятельности учреждений образования региона   по работе с детьми и взрослыми сообщества рома.

4. Ведение и апробация проектной деятельности.

5. Организация межведомственного взаимодействия с учреждениями высшего образования, общественными организациями и объединениями города и районов, республики.

6. Создание банка данных передового педагогического опыта по теме проекта.

Содержание деятельности РРЦ

Работа РРЦ ведется в соответствии с планом работы на полугодие, утвержденным директором государственного учреждения образования «Ходосовская базовая школа» Каменецкого района.

РРЦ осуществляет   информационно-методическое обеспечение внедрения в образовательный процесс эффективных   методик   по работе с детьми и взрослыми   сообщества   рома.

Организует оказание консультационно-информационной   поддержки и методической   помощи   педагогам области по работе с детьми и взрослыми рома.

Организует участие в реализации проекта учреждений образования района.

Обеспечивает развитие межведомственного взаимодействия   с учреждениями образования, культуры, социальной сферы, общественными организациями, иными   государственными   и негосударственными структурами для распространения идей проекта и достижения его цели и задач.

Создает и поддерживает в актуальном состоянии банк данных передового   педагогического опыта по теме проекта.

Совместно с   учреждениями   отдела по   образованию обеспечивает изучение, обобщение и распространение продуктивного педагогического опыта.

Организует участие  педагогов в семинарах, научно-практических конференциях, конкурсах, проводимых   в рамках проекта на местном и республиканском уровнях.

Обеспечивает освещение хода реализации проекта в СМИ.

Разделы сайта