Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
26.01.2021

Декада духовно-нравственного воспитания «Путь к Истине»

С 11 по 20 января 2021 года в Ходосовской базовой школе была проведена декада духовно-нравственного воспитания «Путь к Истине», целью которой было сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры: представления о семейном укладе и родном крае, уважение к старшим, дружеские отношения со сверстниками, умение соответственно отзываться на горе и радость других людей, добиваться действенного проявления гуманных чувств и отношений, воспитание ответственности, понимание того, что хорошо, а что плохо, чтобы он мог самостоятельно сформировать и иметь представления о нравственных качествах, таких как: жадность, дружба и многих других.

Первейшая задача учителей заключалась в том, чтобы помочь учащимся определиться с объектами чувств, разобраться в этом непростом мире.

Программа нашей «теплой» декады была интересной, насыщенной и разнообразной. Открытию декады была посвящена торжественная линейка, на которой выступала всеми любимый педагог, учитель начальных классов Лемеза Людмила Николаевна. С душевной теплотой и искренней сердечностью она побеседовала с учащимися на актуальные для каждого ребенка темы: выбор правильного жизненного пути, поиск истинного смысла жизни. Рассказала об истоках православной культуры, заставила ребят задуматься над вечными вопросами: о добре и зле, о роли нравственности в жизни каждого человека.

Духовно-нравственное воспитание - процесс долговременный, требующий использовать разнообразные формы работы с детьми. Работу в этом направлении мы начали с создания для детей теплой, уютной атмосферы, чтобы каждый ребенок был наполнен радостью, улыбкой, играми, так как именно в игре и совместном труде проявляется поведение детей, взаимоотношения со сверстниками.

Одной из таких форм работы, делающей общий результат наиболее эффективным, является ознакомление школьников с художественной детской литературой и народным творчеством. Библиотекарем школы Колядой М.П. была оформлена книжная выставка «Библия – книга для всех». Воспитателем Егуновой Т.В. было проведено мероприятие «Рождественские посиделки. Чтение детской литературы». Посредством чтения художественной литературы дети узнают о добре и справедливости, о дружбе и честности, о Родине. Таким образом, произведения художественной литературы не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию в личности духовно-нравственных начал.

В 5-9-х классах был проведён  конкурс рисунков «Светлый праздник - Рождество», организованный воспитателем ГПД Дмитрук Т.С.. Учащиеся на рисунках показали свое представление и понимание о светлом празднике. Все рисунки сделаны с любовью, с особым подходом к теме, пронизаны душевным теплом... По завершению конкурса отличившимся участникам были вручены сладкие призы.

Во всех классах в течение недели прошли классные часы на духовно-нравственную тематику: «Дорогой добра», «Человек начинается с добра», «Письмо о людях», «Грех сквернословия»

Работу духовно-нравственного воспитания нужно начинать с формирования у детей знаний о своём ближайшем окружении: интерес к своей семье, сохранение семейных традиций и обычаев, воспитание уважения к членам семьи, поэтому классным руководителем Ничипорук Г.А. в 6 классе были проведена беседа «Мудрые советы предков». Целью данного мероприятия было формирование представлений о семье, семейной и гражданской принадлежности, воспитание желания заботиться о близких, а также прислушиваться к старшему поколению и помнить о традициях.

Педагогом-организатором Гиндюк О.А. была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества «День Вышиванки». Вышивание - это не просто украшение, а своеобразный шифр, который через столетия передан предками. Каждый узор в орнаменте — символ, обладающий мощной энергетикой и несущий определенный посыл. Педагоги школы стремятся, чтобы учащиеся знали свою  историю и дорожили культурой, поэтому проводят работу по приобщению учащихся к белорусской национальной культуре…

Ничипорук Марина Андреевна, классный руководитель 7 класса, подготовила и провела для учащихся праздник «Духовность семьи – благосостояние граждан» в рамках Единого родительского дня.

Развитие творческих способностей у детей, сплочение детского коллектива, укрепление детских отношений в коллективе были достигнуты в процессе проведения нашей декады. Во время духовно-нравственной декады учащиеся и педагоги жили в мире тепла и доброты, в мире духовности. Ведь всё лучшее, что формируется в школьном возрасте, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни.

 

Данцевич Наталья Валерьевна,

педагог-психолог

Ходосовской базовой школы

Каменецкого района

Разделы сайта