Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
01.03.2016

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ УЧИТЕЛЯ = КАЧЕСТВО УРОКА

26 февраля на базе Свищёвской средней школы Каменецкого района состоялось заседание учебно-методического объединения учителей химии по теме «Совершенствование профессиональной компетенции педагога как условие повышения качества химического образования».

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ  УЧИТЕЛЯ = КАЧЕСТВО УРОКА

26 февраля на базе Свищёвской средней школы Каменецкого района состоялось заседание учебно-методического объединения учителей химии по теме «Совершенствование профессиональной компетенции педагога как условие  повышения качества химического образования».

Начался семинар – практикум с посещения открытого урока химии в VIII классе по теме «Реакции  ионного обмена. Условия их протекания». Своим опытом с коллегами делилась учитель  химии первой квалификационной категории Гриневич Елена Николаевна.  Руководствуясь девизом «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я пойму», особое место в уроке занял эксперимент. Учащиеся наблюдали реакции, идущие  с образованием воды, выделением газа и образованием осадка. В ходе самоанализа учитель отметила, что это второй урок по данной теме, поэтому учащиеся уже обладали знаниями по составлению ионных уравнений. Елена Николаевна отметила, что  цели, поставленные на урок, были реализованы, чему способствовали грамотно продуманные задачи. Анализируя урок, присутствующие педагоги отметили, что  урок имел чёткую структуру, был логически правильно выстроен, на уроке учитывались межпредметные связи,  шло чередование самостоятельной  работы учащихся и работы в парах, домашнее задание имело дифференцированный характер.

В продолжение  заседания учебно-методического объединения выступила Алексеюк Оксана Анатольевна, руководитель районного учебно-методического объединения,   учитель  химии гимназии г.Каменца. В своем выступлении Оксана Анатольевна заострила внимание на том, что современный учитель должен иметь достаточную квалификацию, чтобы подготовить и провести урок с  использованием ИКТ.  Районным учебно-методическим кабинетом издана брошюра материалов по теме самообразования Алексеюк О.А. «Использование информационно - коммуникационных технологий при изучении химии», с которым автор и познакомила коллег. Опытом по теме «Пути и средства организации познавательной деятельности учащихся на уроке химии и во внеурочной деятельности» делилась учитель  химии Войсковской средней школы Каменецкого района  Мышленник Галина Николаевна.

Методист РУМК  Моисеенко Наталья Сергеевна сделала анализ  олимпиадного движения и результатов научно-практической конференции в текущем учебном году и рекомендовала совершенствовать работу в данном направлении, обратила внимание на то, что Академия последипломного образования ежегодно организует хозрасчетные семинары по данному направлению, и рекомендовала в них поучаствовать.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома Н.В.Ничипорук

Разделы сайта