Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
24.12.20

Ожегов – человек-словарь

С целью развития у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература», совершенствования культуры чтения и работы со справочной литературой, расширения кругозора обучаемых, создания условий для реализации их интеллектуальных способностей в период с 23 ноября по 24 декабря 2020 года в учреждениях образования Республики Беларусь реализуется культурно-образовательный проект «Рыцарь и хранитель русской речи», посвященный 120-летию со дня рождения С.И.Ожегова. В рамках данного проекта с учащимися государственного учреждения образования «Ходосовская базовая школа» Каменецкого района проведены различные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Словарь русского языка С. И. Ожегова - самый первый из вышедших России (СССР) после Октябрьской революции на сегодняшний день уникальный однотомный толковый словарь русского языка. Впервые в отечественной лексикографии был составлен единственный в своем роде толковый словарь - нормативное доступное всем пособие, созданное для содействия повышению культуры речи широких слоев и призванное служить руководством к правильному использованию слов, правильному образованию словоформ, правильному написанию и произношению. С. И. Ожегов до конца своей жизни не прекращал работу над словарем, совершенствуя его состав и структуру.

В рамках единого республиканского информационного часа «Рыцарь и хранитель русской речи» учащиеся нашей школы под руководством учителя русского языка и литературы Данцевич Натальи Валерьевны продолжили знакомство с русским лингвистом, лексикографом, профессором, автором «Словаря русского языка» с Сергеем Ивановичем Ожеговым. Учащиеся старших классов познакомились с жизнью и деятельностью ученого лингвиста, началом создания «Словаря русского языка». В ходе мероприятия школьники узнали, что под редакцией С.И.Ожегова выходили интереснейшие сборники «Вопросы культуры речи», он также организовал в Институте русского языка своеобразную «скорую помощь» по телефону ( в то время тысячи людей звонили и получали консультации по сложным языковым вопросам). Работы С.И.Ожегова были посвящены проблемам лингвистики, лексикографии, социолингвистики теории и практике культуры речи, истории русского литературного языка, языку отдельных писателей.

Педагогами школы были подготовлены и проведены тематические классные часы «Великий мастер русского слова», «С.И. Ожегов – составитель популярного «Словаря русского языка», «С.И. Ожегов – человек, ученый, учитель», организованы  устные журналы, уроки-путешествия, слайд-путешествия, посвященные жизни и деятельности знаменитого лингвиста и лексикографа, лингвистические ринги и лексикографические турниры.

Для учащихся 5 класса классный руководитель Гиндюк Ольга Александровна провела заочное путешествие «Твой помощник и друг словарь». Ребята с большим интересом слушали рассказ о великом ученом и смотрели книжную выставку. Высокий ypoвeнь oбpaзoвaния чeлoвeкa xapaктepизyeтcя тем, что чeлoвeк вceгдa cyмeeт вcпoмнить дaжe дaвнo зaбытoe и oбoгaтитьcя новым знaниeм. Сегoдня бoльшoй oбъeм инфopмaции лeгкo мoжнo найти в Интepнeтe, но для этoгo тoжe нyжнo иметь oпpeдeлeнный навык – навык пoиcкa инфopмaции. Пpeждe люди иcпoльзoвaли для пoиcкa cлoвapи в видe пeчaтныx книг. Ceгoдня они пo тoмy же пpинципy ищyт знания во вceмиpнoй пayтинe. Учащиеся высказывали свою точку зрения, приводили весомые аргументы в пользу своего мнения. Ребятам необходимо объяснить значение слов, а если у них возникают трудности,  значение слова можно посмотреть и запомнить в толковом словаре.

Учащиеся 6 и 8 классов под руководством классных руководителей Ничипорук Галины Александровны и Качан Натальи Ивановны приняли активное участие в лингвистическом ринге «Открой для себя слово», останавливаясь на различных станциях «Справочное бюро», «Кто грамотнее?», «Мудрено сотворено» «Диктор», «Грамматическая арифметика» и выполняя различные лингвистические задания с помощью словарей. Ребята по описанию угадывали, о каком словаре идет речь, объясняли лексическое значение слов-паронимов, попробовали себя в роли корректора и диктора, находили в словах орфографические ошибки, называли правильный вариант произношения слов, определяли значение фразеологизмов, решали грамматические примеры, составляя слова.

С большим воодушевлением учащиеся посетили книжную выставку «Эти книги знают всё», организованную школьным библиотекарем Колядой Марией Петровной. Главным её экспонатом является «Словарь русского языка». Именно обложка – это то, что видит читатель первым делом, за что цепляется его взгляд. И если, глядя на обложку, он получает емкий содержательный и привлекательный тизер, - с большой вероятностью он откроет книгу. Даже самая хорошая книга может пройти незамеченной по причине того, что визуально она не вызывает желания ее прочитать.

Завершил неделю урок «Главные книги образованного человека», который провела Ничипорук Марина Андреевна для учащихся 7 класса. «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке». Именно словами А. Франса начинался занимательный урок. В каждой библиотеке можно найти полку, где помещается справочная литература. Любой человек может узнать из словарей много нужной и полезной информации. Учитель познакомила учащихся с различными типами словарей русского языка, провела с ними интеллектуальную игру «Кто это знает?».

В конце мероприятия все пришли к выводу, что «словарь – незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос, главное знать, к какому словарю обратиться».

Впереди учащихся ждет еще много интересных мероприятий, связанных с великим русским лингвистом С.И.Ожеговым, ведь не зря писал К.И.Чуковский, что «его подвиг никогда не забудется вами».

Учитель русского языка и литературы

Каменецкого района

Н.В. Данцевич

Раздзелы сайта