Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Сексуальное насилие – это любой нежелательный или незаконный сексуальный контакт или поведение. Это включает изнасилование, сексуальное насилие над детьми, домогательства и другие виды поведения.

Сексуальное насилие – это не только изнасилование или угроза изнасилования, но также, к примеру, и навязанные прикосновения. Сексуальным насилием считается также запугивание с целью принуждения к вступлению в половые отношения. Таким образом, сексуальное насилие – это совершение с человеком действий сексуального характера против его воли.

Особенно острой является проблема сексуального насилия над несовершеннолетними. По данным УВД Брестского облисполкома, в Брестской области в 2022 году совершено 116 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 42 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, 37 из них совершены с насилием. Установлено 117 потерпевших, из них 76 несовершеннолетних и 41 малолетний.

За текущий период 2023 года правоохранителями выявлено 115 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 27 из них – тяжкие и особо тяжкие. Установлено 145 потерпевших из них 43 малолетних.

Обычно от сексуального насилия страдают дети до 12 лет, чаще всего в возрасте от 3 до 7 лет. Ужасающим остается тот факт, что не всегда насильником является малознакомый человек, скажем, подозрительный незнакомец с улицы. Не единичны случаи, когда сексуальное насилие над ребенком совершает родственник или член семьи: брат, отец, отчим, дядя и т.д. Часто насильник совершает свои противоправные действия, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Дети – особенно уязвимая категория, они не всегда могут дать отпор, а в случае насильственных действий в силу возраста часто не понимают, что с ними происходит, им трудно описать случившееся словами. При этом насильник может запугать ребенка, добиться его молчания, используя психологическое и физическое насилие.

Поэтому задача взрослых: родителей, педагогов, правоохранителей – защитить детей от любых насильственных действий сексуального характера, оказать поддержку, быть опорой в трудных жизненных ситуациях. Главное – не оставаться в стороне, не закрывать глаза на проблему, убеждая себя в том, что «вас это не касается».

Далеко не все дети способны рассказать о случившемся с ними насильственном сексуальном контакте. Причин этому несколько: страх, стыд, отсутствие доверия к окружающим и т.д. А именно доверие между детьми и родителями – особенно важная составляющая здоровых семейных отношений.

Родители, чаще общайтесь со своим ребенком, обращайте внимание на его поведение, прислушивайтесь к его переживаниям, не обесценивайте их, ведь, если ребенок решил поделиться с вами какой-то информацией, значит для него это важно!

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации Брестской области

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта