Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
01.10.18

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ РЕБЕНОК!

Не менее трех раз в месяц в районе проходят профилактические рейды по семьям, в которых дети находятся в социально-опасных условиях. В его ходе изучаются условия проживания, содержания и воспитания детей и соответствие жилых помещений санитарно-гигиеническим нормам и даже взаимоотношения между родственниками.

Не менее трех раз в месяц в районе проходят профилактические рейды по семьям, в которых дети находятся в социально опасных условиях. В его ходе изучаются условия проживания, содержания и воспитания детей и соответствие жилых помещений санитарно-гигиеническим нормам и даже взаимоотношения между родственниками.

14 сентября заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Колтунчик, главный специалист отдела по образованию Ольга Парафенюк, заместитель директора Каменецкого социально-педагогического центра Наталья Иванюк, педагоги социальные Каменецкого СПЦ Александр Лукомский и Дмитрий Мурин побывали в 16 семьях. В обиходе такие называют трудными, неблагополучными или несчастливыми… В них родители напрочь забыли про свои обязанности и собственные интересы ставят выше детских мечт и желаний.

Чаще других – это семьи, где мать или отец злоупотребляют алкоголем, однако не всегда «напиток под градусом» является причиной визита комиссии.

На защите детства

Вошли в дом. И хоть сентябрь еще балует по-летнему теплыми деньками, в день приезда (минувшая пятница) погода была осенней. В том числе и в доме: разница между температурой на улице и в помещении не чувствовалась. Зато хозяйка – в куртке. А вот 4-месячный ребенок в кроватке успел промерзнуть: ручки и ножки холодные. И сразу же – устное предупреждение матери.

Жалобы поступают и от медработников: Люда* (здесь и далее имена героев публикации изменены) с малышом давно не появлялись на плановых осмотрах. Многодетная мама (у нее пять детей) заверяет, что обязательно посетит врача. Она действительно старается, но все равно в доме Людмилы члены комиссии – частые гости.

Главный специалист отдела по образованию Ольга Парафенюк подчеркивает, проблема этой семьи – в безответственности мамы (может оставить малыша без присмотра). Люда лишена родительских прав в отношении трех своих детей. Не так давно в семью вернулась дочка, сейчас она посещает детсад.

Люде помогли заново заправить детскую кроватку и принесли дрова к самому порогу дома.

Помощь по хозяйству, вместо самих родителей во время таких визитов приходилось выполнять не раз. Иногда и покушать можем приготовить, и даже с ванными процедурами помочь, – объясняет Ольга Васильевна, увидев мой удивленный взгляд.

Стандартные вопросы к маме, в ходе которых члены комиссии удостоверились, что в холодильнике есть еда, и даже на плите что-то стоит, малыш обеспечен необходимой одеждой, пеленками и т.д. Под роспись Людмила ознакомилась с протоколом комиссии и обязалась выполнять рекомендации.

Меж двух огней

Почти 2 месяца длится бракоразводный процесс Светы и Васи. Но по-настоящему тяжело их дочери: ребенок стал заложником родительской любви.

Когда они решили развестись, пришли к нам для того, чтобы определить порядок общения с дочкой. По договоренности супругов было определено время встреч с папой – в выходные дни, но договоренность есть лишь на бумаге, – объясняет Ольга Парафенюк.

Документы теряют силу перед родительской заботой и стремлением провести как можно больше времени с ребенком. И несмотря на правила отец забирает дочку с занятий раньше времени.

Ведь выходные близко, я бы все равно забрал ее в пять часов, а так сразу после занятий без лишних переездов она больше времени проведет с бабушкой, – оправдывает свое нарушение отец.

И хотя Света не против встреч ребенка с отцом, но не согласна с таким самовольством супруга (и закон здесь на ее стороне). И понять стремление Василия – уделить как можно больше времени малышке– отказывается. Увлекшись выяснением отношений со своей бывшей половиной, здесь родители забыли о моральной стороне. Такая позиция неправильная и может привести к тяжелым последствиям и психологическим травмам у ребенка, и потрясение, испытанное в детстве, откладывает свой негативный отпечаток на всю последующую жизнь.

…Перед каждым визитом в семью – небольшое совещание. Члены комиссии делятся полученными наблюдениями о проблемных случаях, выясняют, есть ли прогресс…

Благодаря визитам сотрудников социально-педагогического центра, отдела по образованию райисполкома, инспекторов милиции, родители начинают контролировать себя, и ситуация в семьях меняется. В некоторых случаях, а в других — нет.

К сожалению, семей, требующих к себе повышенного внимания из года в год в районе становится больше. В таких рейдах мы уделяем внимание не только детям из семей, находящихся в социально-опасном положении, но и многодетным, опекунским семьям, где мы осуществляем контроль за воспитанием детей, – рассказала Наталья Колтунчик.

Большую роль в раннем выявлении семейного неблагополучия здесь играют детские сады, сельсоветы. В районе 73 семьи, в которых воспитываются 156 детей, признанных находящимися в социально опасном положении, согласно данным на 1 сентября.

В рейде побывала корреспондент газеты «Навіны Камянеччыны»Наталия КОВПАНЬКО

Раздзелы сайта