Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Станция  5.        ПОГРАНИЧНАЯ

         В 1912 году в деревне Голя (так назывался населённый пункт до 1964 года) открылось Половецкое народное училище. Первым заведующим была учительница Тарасюк, учителем - Лукашевич Владимир.

         Суровые испытания Первой мировой войны затронули наш край: начинается массовая эвакуация населения вглубь России, устанавливается оккупационный режим… В здании школы находится немецкая комендатура.

Политическая обстановка изменилась к концу войны, когда по возвращении жителей деревни школа начинает работать вновь. Учителем стал житель деревни Суходол Дубяга Василий. Учёба началась с 20 ноября 1918 года и продлилась до марта 1919.

         События советско-польской войны привели к подписанию Рижского договора. Населённый пункт по новому административно-территориальному делению стал принадлежать Полесскому воеводству Брест-Литовского повета гмины Половцы (с 1928 года – гмины Верховичи) польского государства. Школа функционирует как Половецкое Двухклассное народное училище. Учителя этого периода: семья Козик (до 1935года) и Вильнеров (до 1939 года). Обучали грамоте, арифметике, чтению на польском языке. В субботу священник местной Свято-Михайловской церкви вёл богословие. В это время обучалось до 180 учеников.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. В ходе этих событий    наш край был воссоединён с Восточной Белоруссией и вошел в состав СССР.    Школа стала народной. В это время преподавали Марчук Иван Павлович (автор хроники Гольской школы) и Анна Ильинична.                                            

         В годы Великой Отечественной войны школа не функционирует.

9 сентября 1944 года, в ходе советско- польской договорённости, Польше    была передана Белостоцкая область и два района Брестской. Граница    разделила населённый пункт на две части.  Так образовались Старая и Новая Голя. Старая Голя оказалась на территории Польши. Открыта Гольская школа повятова. Дети Новой Голи обучались в Суходоле. После включения деревни в состав БССР и СССР (1948г.) открывается Гольская  начальная  школа. Первым директором был Пурик Павел Степанович.  

         С 1952 начинает работу Семилетняя Гольская школа Волковичского Сельского Совета Высоковского района. Её посещают дети из населённых пунктов: Новая и Старая Голя, Песчатка.

         В этот период в школе работали следующие учителя: Пурик Павел Степанович (директор), Процко Мария Спиридоновна (завуч), Манчак Елена Александровна, Иценкова Варвара Ивановна, Процко Григорий Тимофеевич, Чернуха (Жукович) Надежда Андреевна, Кужелева Валентина Ивановна, Марчук Анна Ильинична и многие другие.

В 1962 году был расформирован Высоковский район, Гольская семилетняя школа вошла в подчинение Каменецкого Районо и с 14.04.1962 стала Гольской семилетней школой Каменецкого района. (Приказ №126 по школе от 26.05.1962).

С 01.09.1962, на основании решения Исполкома Каменецкого районного Совета депутатов, Гольская семилетняя школа стала Гольской восьмилетней школой Ряснянского сельского Совета. В связи с переименованием деревни Голя в Пограничную в августе 1964 года, изменилось название школы на «Пограничная восьмилетняя школа.»

         В 1989 году произошло изменение нумерации классов (согласно постановлению Министерства образования БССР) и перевод учащихся с 3 классов в 5, 4 – в 6, 5– в 7, 6 – в 8, 7 – в 9 классы (Приказ №5 от 24.05.1989 по Пограничной неполной средней школе).

С 31августа 1992 года школа стала базовой.

10 января 1994 года открыто новое здание Пограничной средней школы.

В сентябре 2010 года начался капитальный ремонт здания школы с модернизацией.

18 декабря 2012 года торжественно открыло свои двери обновлённое здание школы

 

ШКОЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта