Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
26.02.2020

«Экополису» – 25 лет!

«Стань одним из нас». Так традиционно называется сбор пионерской дружины, который ежегодно проходит в Каменюкской средней школе в конце января. Этот год для нашей пионерской организации особенный: мы празднуем её 25-летний юбилей.

А начиналось всё в 1995 году, когда не было никаких республиканских детских объединений. Директор школы Фролова Валентина Владимировна выступила с инициативой создания школьной детской экологической организации «Экополис». Решение было логичным, так как мы живем в заповедном уголке нашей республики – Национальном парке «Беловежская пуща».

Жизнь учащихся и учителей в школе закипела с новой силой: сборы, акции, смотры, конкурсы, концерты… Учеба стала интересной, наполненной заботами о сохранении природы и творчеством.

Традиции, заложенные в те времена, поддерживаются и сейчас. Ребята активно участвуют в многочисленных конкурсах, проектах, постоянно осуществляют уход за памятником погибшим жителям Каменюкского сельского Совета, оказывают помощь одиноким пожилым жителям, ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда.

Поддерживается школой тесное сотрудничество с ГПУ «НП ,,Беловежская пуща‟»: проводятся совместные экологические акции «Чистый лес», «Чистая река», «День Земли», учащиеся имеют возможность постигать гармонию флоры и фауны в музее природы Национального парка и в живой заповедной экосистеме.

Прошли годы. Не одно поколение учащихся прошло через нашу организацию. Юные экологи выросли и стали, в первую очередь, преданными хранителями природы, а еще трудолюбивыми, добрыми, порядочными гражданами нашего государства.

В этом году организация вновь пополнилась новыми 7 экологами. На праздничной линейке они, по традиции, давали торжественное обещание «любить свою Родину, быть добрым и справедливым, оберегать природу Беловежской пущи». А подкрепляли обещание заповедями: «Познай самого себя и сделай себя лучше. Дари радость и тепло своего сердца людям. Слово крепи делами своими».

Став членом «Экополиса», каждый учащийся 2-го класса получил символ отличия - значок с изображением зубра. А вновь образованный отряд в наследство от учащихся 8-го класса, которые перешли в старшее звено, получил название «Зубренок».

Одним из первых поздравил ребят директор школы Сергей Борисович Михалочкин.

По традиции на торжественном сборе присутствовали гости и родители, которые поздравили учащихся с новой серьезной ступенькой, на которую они поднялись в своей школьной жизни. Начальник отдела по образованию Каменецкого райисполкома Виктор Николаевич Грицук, начальник финансового отдела Каменецкого райисполкома Людмила Алексеевна Жамойтина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома, председатель районной организации «Белая Русь» Людмила Викторовна Журавлева, сотрудник научного отдела ГПУ «НП ,,Беловежская пуща‟» Руслан Сергеевич Книга, председатель исполкома Каменюкского сельского совета Сергей Сергеевич Богалейша, заведующий Каменецким районным учебно-методическим кабинетом Надежда Владимировна Кирилюк и методисты Анна Владимировна Кравченко, Алла Владимировна Вамбольд, бывший директор школы и основатель пионерской организации «Экополис» Валентина Владимировна Фролова, директор Каменюкского сельского центра ремесел и культуры Елена Владимировна Савко вместе с теплыми словами поздравлений вручили значки вновь принятым юным экологам и подарили учащимся и школе памятные подарки.

Еще одним приятным сюрпризом стал подарок учащемуся 8 класса, ученик получил мобильный телефон за наибольшее количество собранной макулатуры в рамках акции «Сохрани дерево – сдай макулатуру!» от заместителя директора частного унитарного предприятия «Брествторресурсы» Игоря Владимировича Будько.

После торжественной линейки все присутствующие были приглашены на праздничный концерт, на котором члены дружины порадовали присутствующих разнообразными номерами. Завершилось праздничное мероприятие совместным исполнением песни, которая стала своеобразным гимном природе и обещанием оберегать её всегда!

 

Пашкович Вероника Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе

государственного учреждения образования

«Каменюкская средняя школа» Каменецкого района

Брестской области

 

Разделы сайта