Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
03.02.2020

ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ТВОРЧЕСТВА

Конкурс, как и спектакль – это всегда волнение, творческий азарт, вдохновение. И главные в нем актеры - учителя-конкурсанты - прогрессивные, креативные, умные, достойные профессионалы!

Конкурс - это важное событие в жизни педагогов, новая мотивация к развитию и творчеству, школа профессионального роста, инструмент общественного признания. В течение двух недель (с 21 по 30 января 2020 года) участники, а их к финалу дошло 6 человек, не зная покоя, проходили этот конкурсный марафон в рамках проведения районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь»: играли свои открытые уроки, давали мастер-классы по темам.

А до этого конкурсанты готовили мультимедийные самопрезентации, описывали свою систему педагогической деятельности, где раскрывали свои педагогические принципы и подходы к образованию, а также готовились к их презентации в заключительный день. В то же время участники сочиняли сценарии своих творческих самопредставлений, которые также были представлены на торжественном мероприятии в день подведения итогов конкурса, 30 января, в актовом зале Средней школы №2 г.Каменца.

Кто же эти смелые, творческие и креативные педагоги? Знакомьтесь!

Басалай Елизавета Геннадьевна, воспитатель второй квалификационной категории Ходосовского яслей-сада! Молодой, яркий, энергичный, творческий воспитатель, который зажигает в детских душах искорки счастья и надежды, очаровывает всех своей добротой и жизнерадостностью. Когда она входит к детям, время для неё останавливается, и она растворяется в пытливых детских глазах.

Охремук Наталья Юрьевна, воспитатель второй квалификационной категории Яслей-сада №1 г.Каменца. Целеустремленный, трудолюбивый человек и ответственный, заботливый и чуткий воспитатель, для которой быть педагогом – это призвание, а учебное занятие - это искусство, на котором куется самый главный человеческий материал – детская душа.

Шлетгауэр Ирина Валерьевна, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Яслей-сада №2 г.Каменца! Воспитатель, который на протяжении без малого 19 лет работы ежедневно соприкасается с чудом – это чудо познания и совершенствования мира детей! Творческая личность, в полной мере и на высоком уровне владеющая педагогическими основами и актерским мастерством. Она - профессионал своего дела!

Осташеня Елена Леонидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Гимназии г.Каменца! Яркая личность, которая нашла своё «учительское счастье» в непростой работе педагога. По её мнению, надо не только научить ребёнка читать, писать, говорить, а ещё выполнить главную миссию – быть Человеком.

Макарова Дина Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Средней школы №2 г.Каменца! Творческий, инициативный педагог, идущий к мечте и стремящийся к тому, чтобы ее уроки для учеников стали проповедью добра, чести, справедливости и достоинства. Энтузиазм, поиск, открытие – вот основные принципы, которым учитель следует всегда. Её отличает высокий профессионализм и интеллект, принципиальность, отзывчивость и общительность.

Семчёнок Оксана Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории Каменюкской средней школы! Молодой, ищущий, увлечённый своим делом педагог, для неё важнейшей нормой, регулирующей отношения учителя и учащихся, является чуткость и уважение личности каждого ученика, соблюдение принципа справедливости. Она воспитывает в детях такие качества личности как целенаправленность, настойчивость в преодолении трудностей, ответственность и вариативность мышления.

Именно эти педагоги, бесконечно любящие свою профессию, соединили в себе трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства.  Именно они каждый свой рабочий день вводят детей в мир познания, вызывая интерес к своим занятиям, помогают им создать нечто новое, оригинальное, необыкновенное. Они – лучшие из лучших, гордо и смело несущие великое звание - УЧИТЕЛЬ!

Все конкурные испытания по-своему важны и нужны для объективной оценки профессионализма и глубины личности учителя. В нынешнем конкурсе по-особому была построена работа жюри. Было подобрано 5 составов предметных жюри, члены которых (а всех их было 15 руководящих и педагогических работников) оценивали 4 конкурсные испытания – «Мультимедийная самопрезентация», «Письменное представление системы педагогической деятельности», «Открытый урок или занятие» и «Мастер-класс».

В заключительный день на торжественном мероприятии была организована работа напредметного жюри Конкурса (для оценки творческого самопредставления участника на сцене и публичной презентации системы педагогической деятельности), состав которого вошли 7 членов из составов предметных жюри.

Каково же решение жюри конкурса? Победители конкурса определены только в двух номинациях:

победителем в номинации «Воспитатель дошкольного образования» решением жюри признана Шлетгауэр Ирина Валентиновна, воспитатель дошкольного образования Яслей-сада №2 г.Каменца;

победителем в номинации «Начальные классы» единогласным решением жюри определена Осташеня Елена Леонидовна, учитель начальных классов Гимназии г.Каменца.

Победители и участники конкурса награждены Почетными грамотами отдела по образованию Каменецкого райисполкома. Победителям и участникам конкурса вручены призы от Каменецкого районного комитета профсоюза работников образования и науки. Также победителям и участникам конкурса председатель Каменецкой районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Л.В.Журавлева вручила цветы и призы.

Значимость конкурса трудно оценить. Ведь это возможность обмена педагогическим опытом, повышение престижа учительской профессии, расширение диапазона профессионального общения, развитие творческой инициативы и поощрение талантливых педагогов.

Заведующий Каменецкого районного учебно-методического кабинета Н.В.Кирилюк

Разделы сайта