Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
07.10.2019

Не расстанусь я с туризмом - буду вечно молодым!..

Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Это праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц, центров туризма и педагоги дополнительного образования.

Кому-то нравятся на озеро походы,

А кто-то любит лазать по горам.

Один готов к превратностям погоды,

Другой - питает слабость к куполам.

Кому-то по душе Европы статность,

А кто-то хочет Родину узнать.

Туризма варианты необъятны,

И каждый может смело выбирать.

 

27 сентября отмечается Всемирный день туризма - замечательный праздник. Нравится всем, кто любит активно отдыхать, путешествовать, узнавать и открывать, познавать и находить единомышленников. Всемирный День туризма – это еще и профессиональный праздник работников, занятых в туристской отрасли. Он учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО), состоявшейся в 1979 году в Маниле (дата актуальна и для 2019 года!). Сама организация была создана в Гааге в 1925 году. Отмечается с 1980 года , а в России - с 1983 года ежегодно 27 сентября. Дата 27 сентября назначена не просто так. Именно в этот период наступает конец туристического сезона в северном полушарии из-за наступающей зимы и начинается туристический сезон в южном полушарии. Данный праздник проходит во многих странах мира. В крупных и малых городах устраиваются слеты туристов, различные туристские массовые мероприятия, фестивали, презентации, награждения, шоу. Особенно ярко День туризма отмечается в Испании в городе Торемолинос . Здесь проходят праздничные парады, костюмированные шоу, танцевальные представления, звучит музыка, лучшие повара на главных улицах города готовят вкусные блюда, проводятся бесплатные экскурсии. Всемирный день туризма полномасштабно проходит в Париже, на Таити и др. городах мира.

Праздник, посвященный Всемирному дню туризма, прошел и у нас в Каменецком районе 27-30 сентября на туристической базе в д.Бучемль-3. В программу были включены мероприятия как для педагогов (заседание учебно-методического объединения, презентация работы объединений по интересам и летнего отдыха). Свои работы в виде слайд и видеофильмов, видеороликов представили педагоги дополнительного образования Василий Оробейко, Виктор Андрушкевич, Александр Ковалевич, Сергей Сидорук, Ирина Нащинец, Лия Михневич, Михаил Андреюк, Владимир Абрамчик-методист Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи; практическая полевая работа (мастер-класс) по созданию экологической тропы, которую провела Наталья Вахний, бывший сотрудник кафедры ботаники и экологии Брестского государственного университета им.А.С.Пушкина; вечер отдыха и туристской песни, награждение самых активных педагогов и работников центра. С приветственным словом выступила и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам         молодежи Каменецкого райисполкома Людмила Журавлева.

А для кружковцев центра 28-29 сентября был организован двухдневный велосипедный поход по Каменецкому району с ночевкой на турбазе. В мероприятии приняли участие туристские группы Высоковской СШ (руководитель Елена Ярохович), Каменюкской СШ (руководители Наталья Явтошук и Леонид Ващук), Свищевской СШ (руководитель Сергей Свистун). Ребята совершали пешие и велосипедные экскурсии по окрестностям, готовили обед, учились разводить костер, оборудовать туристский лагерь, соревновались, общались, играли.

Увезли с собой домой массу впечатлений, хорошее настроение, заряд бодрости и уверенность, что скоро снова вернутся сюда!

Такое мероприятие проводится уже третий год подряд. Надеемся, что традиция собирать друзей, единомышленников, людей, увлеченных единой идеей, умеющих отдыхать, путешествовать, изучать, увлекать за собой, заражать своим образом жизни, быть открытым и веселым, жизнерадостным и общительным –сохранится на долгие годы. А если наши ряды ежегодно будут пополнятся новыми молодыми людьми, с горящими глазами и сердцами, готовыми к новым вершинам и начинаниям- то туризму жить всегда! С Праздником Туризма и Днем Учителя Вас, дорогие педагоги!!!

 

Методист Каменецкого ГРЦТиК                      Наталья Сидорук

 

Разделы сайта