Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
18.06.2019

ТАИНСТВЕННЫЕ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ, ЗДОРОВЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ДНИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «ЗАТЕЙНИК»

Во вторник, 11 июня, в оздоровительном лагере на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Каменца состоялся интересный «День наоборот». Все ребята и воспитатели называли друг друга перевернутыми именами.

Это было очень забавно и весело! Тем временемв творческой мастерской царил настоящий ажиотаж: участницы конкурса «Мисс Баба-Яга», будущие Бабы-Ежки, вместе со своими сказочными подданными, готовились к выступлению, выбирали наряды, гримировались, придумывали танец, магические заклинания и многое другое.

 

Работала и мастерская «Глинка», на занятии которой некоторое ребята успели сделать своими руками поделку – маленькую копию нашей башни Белая вежа.

12 июня, затейники отправились на экскурсию.

Экскурсия на хлебозавод познакомила участников лагеря с профессией пекаря. На хлебозаводе ребятам представилась возможность увидеть все этапы изготовления сдобной выпечки своими глазами: от замешивания теста до выхода из печи свежих горячих булок.

Ребята ходили по цехам, наблюдали за тем, как мука становится вкусным батоном или хрустящим хлебом, с интересом рассматривали огромные емкости с закваской, машины для порционной подачи теста и прочее оборудование, внимательно слушали экскурсовода, мастера производственного цеха Валько Наталью Ивановну, и задавали вопросы.Экскурсия была очень познавательной. Наверняка после посещения хлебозавода ребята будут более уважительно относиться к хлебу, ведь в каждый его кусочек вложен труд большого коллектива людей.

Утром 13 июня ребята посетили Каменецкую районную детскую библиотеку, где для них подготовили познавательную презентацию «Много знает тот, кто много читает». Им было интересно узнать необычные факты о самых разных животных, насекомых, птицах, а также посмотреть ролик о веселых проделках домашних питомцах. В библиотеке мальчишки и девчонки с восхищением рассматривали замечательные поделки учащихся кружка «Флористика» на творческой выставке и экспонаты в экспозиции, посвященной 75-летию освобождения Беларуси.

Субботний день в лагере прошел под знаком моды.

Тема бытовых отходов не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие. Эта экологическая проблема остается нерешенной и сегодня. Ребята попытались взглянуть на нее с другой стороны, больше оптимистической, чем реалистической, добавить немного юмора, фантазии и уважения к природе. Участники лагеря стали свидетелями показа необычной модной коллекции, над которой трудились великие модельеры, мастера своего дела – наши кружковцы. Были представлены костюмы, изготовленные из старых газет, журналов, цветной бумаги. И модели, и модельеры, а также их помощники вдохновлялись сказками и фэнтези, проявили хорошую фантазию, дружескую поддержку.

В веселом позитивном настроении все отправились в бассейн. В такой жаркий день нет ничего лучше, чем плавать в прохладной воде, или поиграть с друзьями в настольный теннис.

16 июня, затейники отправились на экскурсию в микрорайон «Юго-Западный» города Каменца. 22 августа 2017 года там установили боевую машину десанта памятник воинам-афганцам. Ребятам рассказали об этом памятнике. Более 700 наших земляков не вернулись из Афганистана, более 2 тысяч получили ранения и увечья. Афганская война не обошла стороной и наш Каменецкий район. И из города, и из деревень были отправлены выполнять свой воинский долг совсем юные ребята и офицеры. Боевыми наградами были награждены 2,2 тысячи человек, а четверо уроженцев Беларуси удостоились званий Героя Советского Союза. Живя сейчас уже в другой стране, мы верим, что та война будет последней, что гражданин с белорусским паспортом никогда больше не будет воевать. Чтобы так и было, мы не должны вычеркивать ее из памяти.

 

17 июня начался для ребят с игровой развивающей программы «Открой для себя английский!», на которой в игровой форме все знакомились с английским языком, узнавали факты о Великобритании (официальное название – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, это островное государство, состоящее из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии). О том, что в Англии, на родине Шекспира и группы The Beatles, находится столица государства Лондон – мировой деловой и культурный центр. Выучили считалочку на английском, разучили песенку про день рождения, послушали сонет Шекспира, переводили песни и даже танцевали. На протяжении всей игры зарабатывали разноцветные треугольнички за правильные ответы, которые потом переводились в виртуальную валюту «затейники».

На занятиях в творческих мастерских «Тату для затейников», «Квиллинг» и «Лингвистенок» кружковцы делали красивые поделки и продолжили изучать английский, а перед обедом все вместе играли в подвижные игры «Штанга», «Выбивала», бадминтон, перетягивали канат.

 

Информацию подготовил культорганизатор ЦДОДиМ г.Каменца

Дацкевич Александра Сергеевна

Разделы сайта