Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
03.11.20

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ЛЕС» СИЛАМИ ВОЛОНТЕРОВ ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ Г.КАМЕНЕЦ

Организуя волонтерскую акцию «Чистый лес», волонтеры Центра стремились достичь двух целей: это убрать мусор в лесу; пропагандировать среди каменчан бережное отношение к природе.

Идея навести порядок в лесу возникла спонтанно. Вот так отправишься в лес сделать фотографию осеннего пейзажа на фотоконкурс, оглядишься вокруг и поймешь, что это уже вовсе не лес, а место стихийных свалок. Трудно не заметить, что в объектив камеры попадает не только красивая природа, но и гора мусора. Так что прежде чем нажать на кнопочку камеры, пришлось вокруг полянку очистить и подумать, что еще можно сделать, чтобы это безобразие прекратить. Не пускать же этот процесс на самотек…

Погода мало благоприятствовала трудовому десанту: отозвались немногие. Но те, кто пришел, поработали на славу. Как только мы подошли ближе к лесу, увидели печальную картину: полиэтиленовые пакеты, бутылки, пластиковые стаканчики, «ковры» из битого стекла, ветхая одежда и обувь, использованные памперсы и прочие «дары» цивилизации. Поляны мусора! И дети его убирали. Сделать вывод о хозяевах этого «богатства» им было нетрудно. И от этого становится стыдно за взрослых.

Надо признать, что проблема засоренности леса мусором стоит очень остро. И создают ее сами жители города, упорно оставляющие мусор после пикников, а также пакеты с бытовыми отходами в придорожной лесополосе. Впору устанавливать в лесу баннеры с призывом бережно относиться к природе! Такое впечатление, что некоторые несознательные граждане были не в состоянии дойти до стоящих во дворах мусорных баков, а по неведомой причине предпочли оставить щедрые «подарочки» прямо под соснами.

Конечно, убрать все за пару часов было сложно, однако каждый смог внести свою лепту: значительную часть лесного массива от мусора все же удалось очистить. Уверена, это была не разовая акция, работы предстоит еще много. Но ведь мало убрать мусор! Можно бесконечно устраивать акции, субботники, но самым важным и необходимым остается изменение отношения человека к этой проблеме.

Хочется убедительно попросить всех неравнодушных к экологической чистоте леса каменчан подключиться к нашей инициативе и пару раз прогуляться по лесу, вооружившись мусорными пакетами. Хочется призывать своих земляков к ответственному поведению. Хочется верить, что всех нас объединяет любовь к родному краю и стремление сделать природу чище и красивее.

Информацию подготовил культорганизатор

Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Каменца

Дацкевич Александра Сергеевна

Раздзелы сайта