Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
14.09.20

НЕДЕЛЯ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ В ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ Г. КАМЕНЦА

С 7 по 12 сентября в республике проводилась Неделя спорта и здоровья, с целью укрепления здоровья детей, привлечения внимания, прежде всего учащихся, к занятиям спортом, популяризации здорового образа жизни.

В рамках Недели в Центре дополнительного образования детей и молодежи г.Каменца игра «Здоровый образ жизни» пригласила в путешествие на «волшебном автобусе» учащихся объединений по интересам «Лоскутные забавы» и «Декоративная глинка». На каждой станции девчонки легко и весело справлялись с заданиями и вопросами о спорте, правильном питании, личной гигиене и режиме дня, а также разгадывали анаграммы и ребусы по теме.

А вот учащиеся «Флористики» попробовали свои силы, отвечая на вопросы интерактивной викторины «Секреты здорового питания».

Кружковцы объединения по интересам «Юный спасатель» приняли участие в спортивном состязании «Спорт – залог здоровья!». В таких конкурсах, как «Армрестлинг» и «Перетягивание каната», мальчишки с удовольствием проверили свою выносливость, силу и упорство.

О том, как относиться к своему здоровью при выборе модных тенденций, рассуждали в беседе «Современная молодежная мода и здоровье» девушки кружка «Молодежная мода». Разговор шел о таких опасных веяниях моды, как тату, пирсинг, стремление добиться «фигуры модели» любым способом. Девушки понимают, что мода – явление капризное, оно быстро проходит, а вот наше здоровье остается с нами до конца жизни.

Творческие учащиеся объединения по интересам «Веселая карусель» провели в Центре яркую акцию «Ларец радости, или предсказания Цветной радуги». Акция стартовала с целью созданияблагоприятного эмоционального климата, получения положительных эмоций, формирования позитивной установки на жизнь.В этой акции мог поучаствовать каждый: и кружковец, и педагог, и родитель. Желающим предлагалось достать из ларца фразу-предсказание, предназначенную именно ему. А в обмен на предсказание участники оставляли свои лучезарные улыбки. «Ларец радости» работал на переменах и вызвал заинтересованность у всех ее участников, подарив им позитивное настроение на весь день.

 

Еще одно полезное мероприятие в рамках Недели провели активные кружковцы «Веселой карусели» – флешмоб «Мы выбираем ЗОЖ!». Для того чтобы это актуальное мероприятие прошло эффективно, заранее были подготовлены памятки по профилактике вредных привычек, листовки данной тематики. Акция прошла в воскресный день на улицах города Каменца, чтобы привлечь как можно больше внимание людей к этой проблеме. Всех участников флешмоба ожидал буклет – пропаганда здорового образа жизни, а также воздушный шар зеленого цвета.

Хорошая солнечная погода на этой неделе позволила ребятам проводить активные перемены между занятиями на свежем воздухе. Подвижные игры на площадке нашего Центра проходилипод девизом «Движение – жизнь!».

Юидовцы Центра отправились на велопрогулку по городскому парку «Экомаршрут «Здоровье». Такие прогулки – прекрасный способ с пользой для здоровья провести время, совместив при этом прогулку с практическим применением знаний ПДД. Когда ребята отправляются на велопрогулку по городским дорогам в парк, они понимают, что автоматически становятся субъектом дорожного движения, поэтому должны знать и соблюдать его правила. Совместное катание способствует хорошему настроению, укрепляет здоровье и положительно влияет и на социальную сторону жизни. Велопрогулки – отличный способ познакомиться с единомышленниками поближе и найти новых друзей.

 

Спортивная эстафета «Навстречу здоровью» собрала в субботний день любителей активного образа жизни. Команды «Динамит» и «Позитив» соревновались, преодолевая все этапы эстафеты с легкостью и в замечательном настроении. Ребята на своём собственном примере доказали важность того, что спорт и здоровый образ жизни главные условия здорового будущего.

Как же сделать так, чтобы круглый год быть здоровым? Для этого надо потрудиться: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, активно двигаться, уметь радоваться жизни. Похоже, что кружковцы это хорошо понимают. Ведь самыми популярными высказываниями о ценности здоровья среди подростков стали следующие: «Здоровье никто не подарит. Здоровье ты должен сберечь для себя сам», «Здоровье – это самое лучшее, что мы имеем в жизни» «Чтобы быть здоровым, надо иметь здоровые мысли: никогда не думать о негативе». Важно заниматься своим здоровьем и понимать, от каких факторов оно зависит, научиться приумножать резервы своего здоровья.

 

Информацию подготовил

культорганизатор Центра дополнительного образования

детей и молодежи г.Каменца

Дацкевич А.С.

Раздзелы сайта