Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
  1. Станция «Фруктовый сад»

Фото 1

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Описание: Фруктовый сад находится на территории Войсковского сельского Совета, вблизи туристической базы Каменецкого районного центра туризма и краеведения в д.Бучемль -3. Сад заложен в 1960 году. Примечательность сада заключается в многообразии видов растительности: цветов, кустарников и деревьев, так как более 10 лет человек не вмешивался в процесс выживания различных видов растительности. С южного направления сад граничит с лесным массивом, а, следовательно, среди фруктовых деревьев встречается дуб, сосна, береза, ели  и т.д.

Фото 6

С западной стороны - болотистое место,

Фото 7

которое заполнено соответствующей растительностью.

 А северная часть сада выходит на алею кленов, которая ведет на место бывшей усадьбы Быльчинских.

Фото 8

Растительность и деревья: (яблоня-в основном, это каштеля, штрифель, золотой ранет и т. д.; дуб; сосна; береза; и т.д.)

Еще в древней Библии яблоко описано, как соблазнительный ароматный плод, оказывающий благотворное влияние на человеческий организм. Человек на протяжении своей истории культивировал яблоню и пытался улучшить ее вкусовые качества. Одним из старейших и популярнейших сортов, известных в нашей стране, является сорт Штрифель или Штрейфлинг. В народе его еще именуют — «Осеннее полосатое». История создания сорта достоверно неизвестна, но предполагается, что он пришел из Германии или Голландии через Прибалтику. Учитывая этот факт, Штрифель вполне обоснованно считают сортом народной селекции.

            Происхождение этой старинной яблони досконально изучить не представляется возможным. Известно, что первые упоминания о ней имеются в хрониках польского короля Яна III Собеского. Датируются они серединой семнадцатого века. Это значит, что сорту более трех сотен лет.

    В разных источниках сорт имеет некоторые отличия в названиях, но наиболее грамотным считается яблоня Каштельская. Некоторые называют ее Польское сахарное, это тоже правильно.

            В нашей стране сорт широко культивировался в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. До 1948 года рекомендовался для выращивания в качестве товарного. Сейчас он официально не районирован и данных о нем в Государственном реестре нет.

Сорт яблони Золотой ранет насчитывает уже более двухсот лет. Выведен он в России. Считается, что получился он путём случайного скрещивания. Сорт народной селекции называют также Золотарёвка или Ренет золотарёвский. Яблоки выглядят достаточно привлекательно. У них гладкая поверхность, неправильная форма и неравные бока. Их оттенок зелено-жёлтый, со временем хранения становятся золотыми. Там, где на плод попадает солнечный свет, появляется симпатичный лёгкий румянец.


Раздзелы сайта