Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

 Станция  1.       аг. КАМЕНЮКИ

         Каменецкий районный центр туризма и краеведения- учреждение дополнительного образования детей и молодежи, целью работы которого является совершенствование деятельности учреждений образования в формировании навыков здорового образа жизни учащихся, сохранении и укреплении здоровья, формировании мотивации к регулярным занятиям туризмом, организации активного отдыха, экологическому воспитанию и образованию. А также Центр является информационным «сердцем» туристско-краеведческой и экологической работы в районе. И находится он в аг. Каменюки.

            Каменюки - это агрогородок Каменецкого района, Брестской области Беларуси. К архитектурным достопримечательностям аг. Каменюки можно отнести разве что небольшую деревянную церковь Святого Георгия, построенную в наше время. Рядом с церковью располагается также небольшая деревянная часовенка. Но главная достопримечательность деревни Каменюки вовсе даже не архитектурная. Именно здесь в деревне Каменюки расположена туристическая часть Беловежской Пущи, открытая для посещения путешественниками.

            Напомним, что Беловежская Пуща - это широко известный в Беларуси и далеко за её пределами, а также наиболее популярный среди туристов, крупный заповедник с очень богатой флорой и фауной. Беловежская Пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. Здесь обитает самая крупная в мире популяция зубров. Также, Беловежская Пуща - это очень ценный, уникальный и, фактически, единственный крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории Европы.

            Беловежская Пуща располагается на территории двух стран: Беларуси и Польши. В деревне Каменюки сосредоточены основные инфраструктурные и туристические объекты, относящиеся к Беловежской Пуще с Белорусской стороны. В число этих объектов входят: несколько ресторанов и кафе, несколько гостиниц, администрация заповедника, сувенирные лавки, музей природы и многое другое.

            Центральное же место среди туристических достопримечательностей этого комплекса занимают огромные вольеры, которые тянутся на несколько километров, и в которых находятся обитатели пущи: олени, зубры, рыси, медведи, лоси, волки, дикие кабаны и другие животные, которых могут осмотреть посетители данного туристического комплекса. Хотя, эти вольеры настолько большие, что их обитателей большую часть времени рассмотреть всё же почти не получается. Животные днем часто лежат, притаившись где-то в тени в сторонке от мест скопления людей.

            Туристическая часть Беловежской Пущи – это место действительно очень популярное среди путешественников. Здесь для туристов предусмотрена возможность самостоятельных пеших или велосипедных прогулок различной дальности по самой Беловежской Пуще. Имеется пункт проката: летом - велосипедов, а зимой - санок и лыж. Также имеется возможность поучаствовать в различных тематических автобусных экскурсиях по Беловежской Пуще. На территории Беловежской Пущи расположена резиденция Белорусского Деда Мороза, а также небольшой музей народного быта. Поездки туда также организовываются из туристической части Беловежской Пущи, расположенной в деревне Каменюки. Как уже отмечалось, сама деревня Каменюки – это крупный и очень хорошо благоустроенный населенный пункт. Здесь имеется еще несколько магазинов, АЗС, отделения банка и почты, другие элементы базовой инфраструктуры.

 

 

 

ШКОЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздзелы сайта