Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Международный проект «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма». Итоги. Перспективы

    Подошел к своему завершению совместный международный рекламный микропроект Каменецкого государственного районного центра туризма и краеведения и староства г.Гайновка Республики Польша «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма», который стартовал в июне 2014 года. Проект финансировался из средств Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013. В рамках этого проекта было предусмотрено выполнение ряда мероприятий: изготовление и установка на территории школ района таблиц «зеленая тропа» или, другими словами, карт-схем экологических школьных троп; изготовление и выпуск фотоальбома «Родные пейзажи», туристских карт велосипедных маршрутов Каменецкого района, буклетов о туристических достопримечательностях Каменецкого района, специальных карт по спортивному ориентированию, знака белорусско-польского туристско -информационного центра.

     По итогам проекта в туристско-информационном центре будет составлен каталог экскурсионных маршрутов (экологических, исторических, этнографических и других) для удобного использования информации по Каменецкому району; каталог велосипедных и пеших маршрутов (внутренних и внешних), подготовлены тематические фотовыставки, систематизирован и подготовлен к использованию экскурсионный видеоматериал по достопримечательностям Каменецкого района. К услугам туристов будут предложены спортивные карты по спортивному ориентированию (оз.Сипурка) для участия в открытых соревнованиях по данному виду туризма. Также специалистами белорусско-польского  туристско -информационного центра будет оказываться любая консультативная, теоретическая и практическая помощь в организации активного отдыха, организации и проведении экскурсий и походов на территории Каменецкого района.

Координатор проекта,

методист Каменецкого ГРЦТиК                                       Наталья Сидорук

 

----***----

ВЫПУЩЕНА СПОРТИВНАЯ КАРТА КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА

В рамках международного проекта «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма» предусмотрен выпуск спортивной карты  Каменецкого района по спортивному ориентированию. Для выполнения данного мероприятия необходимо было найти исполнителя данного заказа. В результате конкурсного отбора право на изготовление карт получил индивидуальный предпринимательПунько П.И.В течение нескольких месяцев шла кропотливая работа по выбору полигона по спортивному ориентированию (выбор пал на Омеленец), общей площадью 1,0 км2  топографической съемке, картографии, графическому изображению, дизайну и изготовлению макета спортивной карты. Макет прошел доработку, одобрение и утверждение. В конце мая макет спортивной карты по спортивному ориентированию был сдан в печать и туристы района, а также гости смогут принять участие в проводимых туристско-спортивных мероприятиях, соревнованиях, фестивалях по данному виду туризма на новом спортивном полигоне.

    До встречи на туристских тропах!

 ----***----

МАРШРУТАМИ КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА

  Одним из мероприятий  международного проекта «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма» стала разработка карты велосипедных маршрутов по Каменецкому району. Необходимость данного издания продиктована все большим интересом к велосипедному туризму, активному отдыху и общению с природой. В данном буклете мы предлагаем наиболее интересные и разноплановые маршруты.

  1. «Зеленый маршрут»  (районная экологическая тропа «Познавай, береги, защищай …».

Комплексный (велосипедный, пешие экскурсии) маршрут, протяженностью 186 км, проходит: аг.Каменюки - г.Каменец – аг.Пелище – аг.Турна – аг.Ставы – аг.Новоселки - г.Высокое - д.Пограничная – д.Верховичи – аг.Каменюки.

 

  1. «Историческая Каменетчина».

1. Вид маршрута:  велосипедный.

2. Протяженность: 170 км.

3. Точки маршрута (начало, промежуточные точки, конец маршрута):

аг.Каменюки – аг.Дмитровичи– аг.Ходосы – д.Городище – аг.Войская – д.Шестаково – п.Беловежский – аг.Рясна - г.Высокое- д.Огородники – д.Волчин - д.Гремяча – аг.Ставы – (д. Вельямовичи – д.Лыщицы – аг.Остромечево) – аг.Видомля – д.Речица – д.Лески –г.Каменец.

 

3. « Живи, родник, живи…».

Маршрут № 1

1. Вид маршрута: велосипедный (комплексный).

2. Протяженность: 70 км.

3. Точки маршрута (начало, промежуточные точки, конец маршрута):

ж/д станция Высоко-Литовск - д.Тумин - (через д. Лумна) -г.Высокое - д.Огородники - д.Волчин - аг.Ставы - д.Гремяча - д.Яцковичи - г.Высокое.

 

Маршрут № 2

1. Вид маршрута: велосипедный (комплексный).

2. Протяженность: 95км.

3.Точки маршрута (начало, промежуточные точки, конец маршрута):  г.Каменец - д.Белёво - д.Столповиски - д.Белая – аг.Каменюки -д.Пашуки – д.Вежное – д.Речица - г.Каменец.

 

  1. «Дорога дружбы»

1.Вид маршрута: велосипедный.

2.Протяженность:140 км.

3. Точки маршрута (начало, промежуточные точки, конец маршрута):  г.Каменец - д.Каменюки – д.Беловежа – г.Гайновка – д.Каменюки – г.Каменец.

Родные пейзажи  

 Недавно в рамках международного проекта «Польско-белорусское сотрудничество» был выпущен фотоальбом «Родные пейзажи». Цель выпуска данного альбома – показать красоту и богатства природы нашего Каменецкого края. Понятно, что жемчужиной и неоспоримым брендом Каменетчины является Беловежская пуща, но, оказывается, что даже на оставшейся маленькой территории можно найти свои красоты, прелести, «необыкновенные чудеса»- очевидные и, вместе с тем, невероятные. Для составления альбома свои фотоработы (более 300) предоставили педагоги и учащиеся школ, рабочие и  служащие Каменецкого района, а также были использованы фотоработы победителей районных заочных конкурсов фотографий «Мгновения туристского сезона», «Зямля пад белымі крыламі», «Каб любіць Беларусь нашу мілую…», «Я люблю тебя, жизнь…» 2010-2015гг. Не все фотографии вошли в данное издание, но мы благодарны всем, кто откликнулся и принял участие в данном мероприятии. Надеемся, что этот альбом станет первой маленькой фотоэнциклопедией для гостей нашего района и хорошей благодарностью для всех участников данного проекта.

Кокиц Вероника - Закат

Сахарчук Мария - Старый парк

Тысляцкая Ольга Николаевна - С высоты веков. Каменец.

Кошман Александр Владимирович - Шапка Мономаха

Мурин Елена Анатольевна - Одиночка

 

----***----

ИЗДАНИЕ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ РАЙОНА

   Очередное рекламное мероприятие в рамках международного проекта «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма» подходит к своему завершению. В течение нескольких месяцев велась работа по подготовке к выпуску буклета о достопримечательностях Каменца и его окрестностей под названием «Достопримечательности Каменецкого района». Сложность работы заключалась в том, что печатной продукции о районе уже выпущено много, описаны и опубликованы различные природные, исторические, архитектурные, культурные объекты. Поэтому у нас стояла задача не повторяться, но вместе с тем предложить нечто совершенно новое. Такой формой и стал буклет с экологическими тропами района, объединенными в единый туристский экологический маршрут, не исключающий также и других ценностей и достопримечательностей района. Этот буклет можно использовать как единый маршрут, а также частями, зонально, изучая и знакомясь с природой, историей, архитектурой, этнографией, экологией, историей каждой отдельно взятой экологической тропы. В нем создан перечень объектов для посещения в районе каждой остановки, список мест для ночлегов (агроусадеб). Протяженность всего маршрута составляет около 190 км, отдельно взятой тропы – в среднем 3-5 км.

К буклету прилагается карта велосипедных маршрутов по Каменецкому району («Зеленый маршрут» по районной экологической тропе «Познавай, береги, защищай …», «Историческая Каменетчина», 2 маршрута «Живи, родник, живи…» (по каменецкой и высоковской зонах);  международный маршрут «Дорогами дружбы»).

Надеемся, что данное издание будет востребовано и интересно для туристов и гостей нашего региона.

 ----***----

РАЙОННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

«ПОЗНАВАЙ, ЗАЩИЩАЙ, СОХРАНЯЙ…»

   Идея создания районной экологической тропы была заложена в совместном международном проекте «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма», который стартовал в июне 2014 года.

  Целью данного мероприятия было создание условий для формирования экологической культуры местного населения в ходе прохождения каждой экологической тропы. Были поставлены следующие задачи: выработать навыки экологически грамотного поведения школьников и местного населения в природе; привлечь жителей и гостей населенных пунктов к природоохранной деятельности; на примере каждой местной экосистемы познакомить местных жителей и гостей со сложными взаимосвязями природы; познакомить учащихся с простейшими методиками исследования окружающей среды; вовлечь подростков в поисково-исследовательскую деятельность и простейший мониторинг окружающей среды.

   За данный период времени районным центром туризма и краеведения и коллективами школ района была проделана большая работа по сбору материалов по экологическим тропам, фотографий , описаний, приложений, оформлений,  разработке карт-схем каждой отдельно взятой экологической тропы. В работе приняли участие коллективы 9 школ района. Каждый из участников старался, чтобы их экологический маршрут включал несколько остановок или станций, доступных разновозрастным коллективам как школьников, так и взрослым людям. Тропы имеют кольцевой маршрут и соединены в единую районную экологическую тропу «Познавай, защищай, сохраняй…». Каждый маршрут теперь имеет свою карту-схему или информационный стенд со специально разработанным текстом. В ноябре 2014 года  карты-схемы были изготовлены, а в декабре 2014 года переданы и установлены на территориях Средней школы № 2 г.Каменца, Высоковской, Верховичской, Пограничной, Ставской, Новоселковской, Турнянской , Пелищенской, Каменюкской средних школ Каменецкого района.  

   Оформить экологические тропы – это полдела. Необходимо, чтобы они работали. Поэтому впереди  -  новые  конкурсы, новые задания, новые планы.

До встречи на родных тропинках!



МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

В июне 2014 года стартовал международный проект «Польско-белорусское сотрудничество в области туризма». В рамках этого проекта было решено изготовить и установить на территории школ района таблицы «зеленых троп», или, другими словами, карты-схемы экологических школьных троп.

В данную работу были включены Пелищенская средняя школа Каменецкого района, Турнянская средняя школа Каменецкого района, Новоселковская базовая школа Каменецкого района, Высоковская средняя школа Каменецкого района, Пограничная средняя школа Каменецкого района, Каменюкская средняя школа Каменецкого района, Верховичская средняя школа Каменецкого района, средняя школа № 2 г.Каменца, Ставская базовая школа Каменецкого района. Каменецкий государственный районный центр туризма и краеведения разработал карту – схему туристского «зеленого» маршрута по районной экологической тропе, связав все школьные экотропы в единый маршрут.

         За период июнь-сентябрь коллективами школ и районным центром туризма и краеведения была проделана большая работа: изучены и подготовлены информационные материалы для составления туристских маршрутов «зеленых троп», изучены интернет-сайты туристической направленности, подготовлена текстовая и фотоинформация для таблиц «зеленая тропа», разработаны макеты таблиц «зеленая тропа», определены места информационных стендов на территориях школ, а также подготовлен экскурсионный материал по данной теме. Сейчас «зеленые таблицы» находятся в стадии печати и очень скоро будут установлены в школах. Каждый, кто захочет побольше узнать о природных богатствах нашего района, интересных природных объектах, биоценозах, сравнить экологический видовой состав растений и животных в каждом отдельно взятом уголке нашего района, может совершить увлекательное путешествие по районной экологической тропе или посетить отдельно взятый «зеленый уголок».

 

 

 

Раздзелы сайта